Общий уровень преступности на Ямале снизился, но стало больше кибер-мошенников

Общий уровень преступности на Ямале снизился, но стало больше кибер-мошенников
Фото: правительство ЯНАО

В Салехарде в режиме видеоконфереции под председательством замгубернатора Ямала Аркадия Бессонова прошло заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в ЯНАО. Участники онлайн-встречи обсудили уровень преступности в автономном округе, принимаемые меры для предупреждения преступлений. Подробности 16 марта рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

По данным представителей правоохранительных органов, на Ямале на 35,7% сократилось число разбойных нападений, на 22,7% — автоугонов, на 38,7% стало меньше изнасилований и на 33,3% — хулиганств.

На 20,6% снизилось количество умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, роста числа убийств не зарегистрировано. На 8,8% сократился уровень преступности в общественных местах, на 7,7% — уличных преступлений.

Благодаря комплексу проведенных профилактических мероприятий количество правонарушений, совершенных детьми и подростками, уменьшилось на 45,3% — с 139 до 76.

Но правоохранители отметили рост краж с банковских карт, счетов и электронных денежных средств ямальцев, мошенничества в сфере IT-технологий. По сравнению с 2019 годом этот показатель увеличился на 38% — с 1833 до 2531.

На заседании Бессонов поручил усилить контроль в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в рамках исполнения нацпроектов на территории региона.

Заместитель главы Ямала заявил, что нужно активизировать работу по внедрению единой системы уличного видеонаблюдения. По его мнению, это позволит снизить уровень преступности в общественных местах.

Напомним, 16 марта губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел заседание антинаркотической комиссии.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру