ЖКХ, новые соцобъекты и бездомные собаки: глава Пуровского района провел стрим в Instagram

ЖКХ, новые соцобъекты и бездомные собаки: глава Пуровского района провел стрим в Instagram
Фото: Instagram anton_kolodin_89

Глава Пуровского района Антон Колодин 17 марта вышел в прямой эфир в своем Instagram. Он рассказал о планах по развитию района и ответил на вопросы жителей. Подробнее — в нашем материале.

Переселение из аварийного жилья

По словам Антона Колодина, в Пуровском районе порядка 267 домов признаны аварийными, 88 из которых — в Тарко-Сале. В 2020 году было запланировано расселение 183 семей, однако в августе при поддержке губернатора район получил дополнительное финансирование, что позволило увеличить число втрое: из «авариек» в итоге переехали 502 семьи. Также планировалось снести семь аварийных домов, но демонтировали 20, в этом году снесут еще 28 ветхих построек. В 2021 году 244 семьи переедут из аварийного жилья, сейчас в районе строятся 14 домов. До 2024 года планируется построить 175 тысяч квадратных метров жилой площади.

«В Тарко-Сале ведется строительство микрорайона Южный — 40 тысяч «квадратов» жилья, шесть многоквартирных домов с благоустройством. Также проектируем дополнительную объездную дорогу, и район окажется полностью завершен, в него можно будет заезжать с разных участков», — добавил Колодин.

Социальные объекты

Стартовало проектирование нового центра единоборств в Тарко-Сале, первые сваи будут вбиты в конце текущего года. В Тарко-Сале готовятся к открытию два новых детских сада, еще один — в Пурпе, они откроют двери для малышей уже этой весной, всего в новые садики пойдут 700 детей. В Самбурге в этом году начнется строительство детского сада, также стартует проектирование садика в Халясавэе. В Самбурге запланировано начало строительства участковой больницы, а в Тарко-Сале — детской поликлиники со стационарным отделением на 30 мест.

«В этом году закончится реконструкция психоневрологического отделения, также хотим начать строить районный архив. На улице Труда уже строится школа на 400 мест. Прорабатываем вопрос, чтобы в Южном микрорайоне Тарко-Сале тоже построить школу на 450 мест и садик для 145 малышей», — отметил глава Пуровского района.

Дороги

В этом году в каждом поселении района пройдут дорожные работы: где-то это будет ремонт, где-то — реконструкция или строительство. Уже началось проектирование порядка десяти объектов. Всего в 2021 году в Пуровском районе отремонтируют около семи километров дорог, только в Тарко-Сале планируют заменить больше 900 плит. В райцентре пройдет строительство ключевых дорог — на Осенней и Объездной — что существенно разгрузит город от пробок.

Благоустройство

«Девять общественных пространств приведем в порядок в этом году, зайдем в каждый населенный пункт, везде появятся игровые зоны, детские и спортивные площадки. Запланированы серьезные работы на набережной озера Окунево, также благоустроим парк Прибрежный, здесь необходимо завершить третью очередь работ. В Прибрежном уже есть беговые дрожки и деревья, хотим сделать трек-парк для детей 12+, открыть прокат мини-роликов и лыж, поставить теплые туалеты. Обустроим площадку для мини-футбола и баскетбольную площадку», — рассказал Антон Колодин.

Также запланировано благоустройство территории у школы № 1 в Тарко-Сале. Здесь появятся спортзона, комплекс ГТО, метеостанция, площадка для игры в шахматы, современное покрытие и подсветка.

ЖКХ

«После зимней аварии нас ждет очень серьезный комплекс работ по модернизации ЖКХ, которые пройдут летом. Будут определенные неудобства, но без этого не обойтись, пройдут серьезные работы по замене аварийных участков, ветхих сетей, ремонт запланирован на всех теплокамерах и теплопунктах, чтобы в следующем году избежать подобных ситуаций. Беру вопрос на контроль и ставлю задачу перед профильными службами заблаговременно проводить мониторинг и давать оценку работе УК и ресурсоснабжающих компаний», — сообщил Колодин.

Он добавил, что в Тарко-Сале необходимо строительство канализационно-очистных сооружений, в этом году начнется проектирование, уже выделено финансирование. КНС будут предусматривать строительство центрального коллектора, чтобы запитать максимум домов. По предварительным данным, вопрос будет решен в течение двух лет, добавил глава Пуровского района.

Бездомные собаки

Антон Колодин напомнил, что в Тарко-Сале построили приют для бездомных животных, где проводится стерилизация, вакцинация и лечение. Однако в районе есть случаи, когда уже выпущенные из приюта животные проявляют агрессию.

«Приняли решение отлавливать таких собак повторно, если 30 дней в приюте им недостаточно. Сейчас там содержатся 193 пса, приют переполнен, и мы начали быстро возводить вольер на 20 мест, к 25 марта работы закончим. Это временное решение, мы уже начали проектировать строительство капитального вольера на 100 собак, летом будем это осуществлять. Это позволит одномоментно содержать всех собак столько времени, сколько нужно, чтобы животное полностью потеряло агрессию», — рассказал глава района.

Отметим, это уже второй стрим Антона Колодина в должности главы Пуровского района. Свой первый прямой эфир он провел 24 декабря, где рассказал об итогах работы в 2020 году.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру