Снежным баранам будет комфортно на Ямале: десять толсторогов переедут в регион

Снежным баранам будет комфортно на Ямале: десять толсторогов переедут в регион
Фото: правительство ЯНАО

На Ямал планируется завезти новых для арктического региона животных — толсторогов (снежных баранов). Учение из Салехарда, Иркутска и Якутска исследовали Горно-Хадатинский участок природного парка «Полярно-Уральский» и прилегающие территории Полярного Урала. Эксперты отметили, что участки хорошо подходят для жизни этих зверей, сообщили 18 марта в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Нами выявлены значительные участки Полярного Урала, свободные от снега, так называемые «выдувы» снежного покрова. Они имеют достаточный объем растительности для питания и поддержания жизненных сил снежного барана на протяжении всего зимнего периода. Также исследование установило наличие пригодных для снежного барана мест для спасения от хищных животных», — рассказал заместитель начальника отдела научной деятельности и развития научной инфраструктуры департамента внешних связей ЯНАО Дмитрий Замятин.

Фото: правительство ЯНАО

На Ямал планируют привезти около десяти толсторогов. Животных будет заселять на обследованные территории летом, после согласования с Минприроды РФ.

Проект реализуется в автономном округе с прошлого года. Итогом станет пополнение биоразнообразия региона и увеличение устойчивости арктических экосистем, что благоприятно скажется и на развитии экотуризма.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру