Дмитрий Артюхов: «Туризм получит развитие на западе Ямала»

Дмитрий Артюхов: «Туризм получит развитие на западе Ямала»
Фото: ТРК «Сигма»

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов в своем интервью телеканалу «Сигма» рассказал о планах по развитию туристической отрасли в округе. Горнолыжную инфраструктуру будут развивать постепенно, а основную ставку сделают на культурную составляющую и этнотуризм.

«Основные ожидания мы связываем с западной частью Ямала, где есть сочетание нескольких факторов. Первый – природный: горы, традиционный магнит для всех туристов. Это и пешие прогулки, и по горнолыжному направлению у нас есть планы. Здесь будем двигаться аккуратно, не замахиваясь на наполеоновские планы, чтоб полмира сюда привезти. А второй фактор – и это уже магнит для всей страны и даже иностранных туристов – это культура народов Севера», – рассказал глава Ямала.

Губернатор подчеркнул, что культура КМНС уникальна и самобытна. Люди готовы приезжать издалека просто для того, чтобы прикоснуться к ней, посмотреть, как люди живут в тундре, зайти в чум, попробовать местную кухню. И это уникальный туристический продукт Ямала.

«Такого осталось в мире очень мало. Где-то подобное есть, можно разные континенты рассматривать – но как правило, это все сложно. Сложная логистика, поездка длиной в несколько недель, чтобы добраться до, условно говоря, индейского вигвама. У нас это занимает считанные часы», – добавил Дмитрий Артюхов.

Напомним, в первой части интервью губернатор рассказал о планах по строительству газохимического кластера в ЯНАО. А вторая часть повествовала о планах окружного правительства по усилению блока экологии в сфере добычи ресурсов на Ямале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру