«РН-Пурнефтегаз» пришлось заплатить почти 50 млн за загрязнение нефтью лесов Ямала

«РН-Пурнефтегаз» пришлось заплатить почти 50 млн за загрязнение нефтью лесов Ямала
Фото: прокуратура ЯНАО

Компанию «РН-Пурнефтегаз» уличили в загрязнении лесных участков нефтесодержащей жидкостью, пришлось возмещать ущерб и платить больше 49 миллионов рублей, сообщили 26 марта в прокуратуре ЯНАО.

ООО «РН-Пурнефтегаз» занимается добычей нефти и газа на территории Тарасовского, Губкинского, Комсомольского, Новопурпейского и Барсуковского месторождений в Пуровском Ямала.

«В ходе надзорных мероприятий обнаружены загрязненные нефтесодержащей жидкостью лесные участки общей площадью больше пяти гектаров. В результате порчи почв причинен ущерб лесному фонду в размере 49,3 миллиона рублей», — рассказали в прокуратуре.

Прокурор направил в суд иск о взыскании с компании суммы ущерба и наложении на нее обязанности по восстановлению загрязненных участков до конца года. Суд удовлетворил иск, ущерб уже возмещен. Прокуратура проконтролирует процесс рекультивации земель.

Ранее мы рассказывали о том, как предприятию в ЯНАО пришлось заплатить 3 миллиона за слив отходов в тундру.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру