«Грязь везде можно найти, если искать»: северяне упрекнули актера Коляду за критику Ямала

«Грязь везде можно найти, если искать»: северяне упрекнули актера Коляду за критику Ямала
Актер Николай Коляда. Фото: Facebook Николай Коляда

Известный уральский режиссер, актер Николай Коляда побывал в нескольких городах ЯНАО с гастролями своего театра. Север Урала ему понравился, но он буквально «разгромил» местные дороги на своих страницах в социальных сетях, пройдясь и по региону в целом. Жители автономного округа не стали терпеть резкие высказывания гостя и встали на защиту своего края и губернатора.

«От Ноябрьска в Губкинский мы ехали пять часов 30 минут. Это 250 километров. Дорога такая ужасная — вы не представляете. И это в таком богатом регионе, который поставляет нефть, газ для всей России и в Европу. Как такое может быть вообще?» — написал в одном из своих постов Коляда.

Новость об этом вышла в ряде региональных сайтов, в комментариях под которыми ямальцы резко ответили актеру. Северяне отметили, что еще десять лет назад драматург вовсе не смог бы посетить автономный округ, так как «дорог вообще не было». Также люди написали, что проблема трасс — общероссийская, а «найти грязь можно везде, если ее искать».

Не остался в стороне и зампредседателя Заксобрания ЯНАО Виктор Казарин. Он написал, что арктический регион меняется с годами в лучшую сторону.

«Это специфика интенсивного освоения Крайнего Севера. Люди ехали сюда добывать для страны нефть и газ. Я прекрасно помню те времена, мы в те годы меньше всего заботились о комфорте. Но вы только посмотрите, как с годами меняется Ямал, его города и поселки! Конечно, однажды приехав, эти перемены не заметишь. Но ямальцы, которые живут здесь постоянно, эти перемены видят. Да, успели пока еще не все, но, уверен, уже в среднесрочной перспективе мы сумеем окончательно избавиться и от плохих дорог, и от ветхого и аварийного жилья», — встал на защиту региона вице-спикер регпарламента.

Коляда предложил ямальцам посоветовать губернатору ЯНАО лично проехать по местным дорогам пять с лишним часов. Северяне указали актеру на то, что глава региона Дмитрий Артюхов уже два раза отправлялся в путешествие по Ямалу, и в пути был не несколько часов, а несколько дней. Поэтому он отлично осведомлен о состоянии трасс.

По итогам последнего автопробега, осенью прошлого года губернатор отправил в отставку директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максима Першикова. Он объяснил такое решение тем, что в результате поездок по дорогам ЯНАО остался не удовлетворен контролем за качеством и сроками работ со стороны начальника профильного департамента. 22 марта этого года ведомство возглавил Денис Напольских.

Стоит отметить, что в целом Николаю Коляде Ямал понравился. Он оценил приятно сияющий снег, а также зрителей, которые отменно воспринимали спектакли:

«Слушают каждое слово, реагируют невероятно, смеются и замолкают там, где и полагается, где придумано. Такие же открытые и отзывчивые люди тут везде, где мы встречались с ними: на улице, в магазинах, в кафе. Все всегда с улыбкой, всегда готовы помочь, всегда с хорошим отношением. Может, мороз здешний действует так, что люди становятся теплыми», — написал в соцсетях актер.

Добавим, по информации портала Wikipedia, 14 января 2014 года Коляда стал героем неприятной истории. Тогда он пьяным пребывал в екатеринбургском аэропорту «Кольцово», пишет Wiki. По первоначальной информации, актер в авиагавани ударил полицейского. Но позже стало известно, что он не бил представителя власти, а хотел его обнять.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру