Больше 100 школьных команд заявилось на участие в конкурсе «Ямал – полуостров открытий»

Больше 100 школьных команд заявилось на участие в конкурсе «Ямал – полуостров открытий»
Фото: правительство ЯНАО

В арктическом регионе закончилась регистрация команд из образовательных учреждений автономного округа на конкурс «Ямал – полуостров открытий». Ребята-шестиклассники поборются за возможность отправиться в путешествия по ЯНАО — они посетят окружную столицу, а дети из Салехарда поедут в Лабытнанги. Подробности 1 апреля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Дети уже прошли первые испытания — онлайн-тестирование на знание географии, истории, культуры, животного и растительного мира Ямала. До 20 апреля им нужно снять видео о достопримечательностях своего города, поселка или деревни.

Победители конкурса, чьи имена озвучат после 15 мая, поедут в экскурсионное путешествие. Для них организуют посещение главных достопримечательностей, этнографического комплекса в Горнокнязевске и знакомство с бытом и культурой КМНС, экскурсию по Ямальскому многопрофильному колледжу. Ребята из Салехарда побывают в краеведческом музее Лабытнанги, где им расскажут об истории города, а также проведут мастер-класс по изготовлению сувенира из дерева.

Поездки будут проходить с сентября по декабрь этого года. Продолжительность тура – три дня для детей из муниципальных образований, для салехардских ребят – два дня. Мероприятия оплачиваются из средств окружного бюджета. Родителям нужно будет заплатить за нотариальную доверенность для заселения детей в гостиницу, а также услуги трансфера.

Ранее мы рассказали, что примерно 100 одаренных ямальских школьников летом отправятся на отдых в образовательный центр «Сириус». Это в десять раз больше, чем ранее.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру