Кочевое образование глава Ямала обсудил с представителями Совфеда и Минпросвещения РФ

Кочевое образование глава Ямала обсудил с представителями Совфеда и Минпросвещения РФ
Фото: правительство ЯНАО

Во время выездного заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре в ЯНАО прошла встреча губернатора арктического региона Дмитрия Артюхова с председателем комитета Лилией Гумеровой и заместителем Министра просвещения России Екатериной Толстиковой. Они говорили о развитии кочевого образования на Ямале. Подробности 1 апреля рассказали в пресс-службе окружного правительства.

«Коренные народы Севера – это неотъемлемая часть Ямала. Одна из наших важных задач – дать детям тундровиков хорошее образование и возможности для самореализации. Поэтому сама система образования на Ямале имеет свою специфику. Мы неплохо продвинулись в части законодательной базы для кочевого обучения, но по некоторым вопросам требуются решения на федеральном уровне. Надеемся на взаимодействие с вами по этому вопросу», — отметил Дмитрий Артюхов.

Лилия Гумерова сообщила, что председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко говорила о важности такого вида образования для детей тундровиков. Для решения вопроса законодательного урегулирования этой темы на выездном заседании комитета намерены подготовить конкретные предложения.

Сейчас на Ямале почти 19 тысяч человек ведут традиционный кочевой образ жизни. Больше трех тысяч детей из числа КМНС учатся в школах-интернатах. Здесь они изучают предметы этнокультурной направленности, занимаются северным многоборьем, воспитанников готовят к труду по профессиям, необходимым в оленеводстве и рыболовстве.

Также в округе есть «Кочевая школа». Ее суть в обучении детей КМНС близ мест кочевий. Если ребята живут в тундре на этностойбищах, то школьную программу они изучают в чумах или модульных зданиях, оснащенных необходимым оборудованием. Педагоги базовой школы работают вахтой.

Напомним, губернатор ЯНАО 25 марта выступил с ежегодным докладом о положении дел в округе. Он подвел итоги прошлого года, рассказал, чем живет Ямал сегодня, и поделился планами на текущий год. Артюхов остановился на каждой сфере жизни ямальцев, уделив особое внимание здравоохранению, дорогам и поддержке кочевников.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру