УК в Салехарде будут штрафовать за заваленные снегом крыши

УК в Салехарде будут штрафовать за заваленные снегом крыши
Фото: администрация Салехарда

Салехардские управляющие компании будут нести административную ответственность за неубранный с крыш снег, сообщили 8 апреля в администрации окружной столицы.

В Салехарде прошли публичные слушания по внесению изменений в правила благоустройства на территории города. По информации начальника управления транспорта и городского хозяйства администрации города Алексея Ноги, ключевыми в новых правилах являются несколько требований.

Во-первых, незамедлительный вывоз снежных масс с дворовых территорий. Это важно для того, чтобы исключить возможной аварийной ситуации на прилегающих территориях к многоквартирным домам. Во-вторых, оперативная очистка от снега и льда крыш, карнизов, водостоков нежилых зданий, строений, сооружений, прилегающих к нежилым зданиям, строениям, сооружениям территорий.

«Согласно действующему законодательству, за несвоевременную уборку наледи и снега предусмотрен штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей. Теперь эта норма будет закреплена в муниципальных нормативных документах, и мы сможем ее применять в отношении управляющих организаций», — отметил Алексей Нога.

В ходе общественных обсуждений депутат городской думы Павел Титов акцентировал внимание на недопустимости складирования снега на территории многоквартирных домов. За нарушение предусмотрен штраф в размере от 25 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Напомним, в Новом Уренгое управляющие компании оштрафовали на миллион за заваленные снегом крыши домов.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру