Жители Ямала могут привиться против коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона»

Жители Ямала могут привиться против коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона»
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

В арктический регион привезли первую партию вакцины против COVID-19 «ЭпиВакКорона» — 16200 доз. Это второй зарегистрированный российский препарат, прибывшие ампулы в ближайшее время распределят по всем муниципалитетам арктического региона. Подробности 9 апреля рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

«На сегодняшний день у ямальцев появился выбор вакцины. Наши специалисты, приглашая записанных на прививку пациентов, будут предлагать им выбрать вакцину, если оба ее вида будут в наличии в медучреждении. Могу заверить – оба препарата проверены и имеют высокую эффективность», — сообщил директор окружного депздрава Сергей Новиков.

«ЭпиВакКорону» разработали в федеральном бюджетном учреждении науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В Роспотребнадзоре сообщили, что во время испытаний вакцины у всех добровольцев выработались антитела к COVID-19.

Продолжается поставка в регион и препарата «Кам-Ковид-Вак» («Спутник V»). На сегодняшний день больше 35 тысяч ямальцев привились против новой инфекции, половина из них уже вторым компонентом вакцины.

Ранее главный профилактолог ЯНАО Сергей Токарев в прямом эфире рассказал северянам про иммунизацию и выработку антител к коронавирусу.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру