Туристический кешбэк и детские путевки: главный юрист Ямала ответил на вопросы северян об отдыхе

Туристический кешбэк и детские путевки: главный юрист Ямала ответил на вопросы северян об отдыхе
Фото: Instagram pogorelyi_dv

Глава ямальского отделения «Ассоциации юристов России», автор онлайн-проекта бесплатной правовой помощи «Юридическая среда» Дмитрий Погорелый 5 мая провел свой очередной стрим в Instagram. В этот раз он продолжил тему прошлой недели и рассказал северянам про их права на отпуск.

«Если вы путешествуете по России, обращайте внимание на ограничения, которые действуют в субъекте РФ, который вы хотите посетить. Возможно, где-то при заселении в гостиницу требуется сдать дополнительный анализ на коронавирус, и вам нужно заранее об этом позаботиться. Но в большинстве гостиниц либо такой тест не требуется, либо его можно сдать на месте. Что касается авиаперелетов внутри России — сдавать анализы на ковид не нужно — это пока, возможно, ситуация изменится, когда вам нужно будет лететь. Правила ношения масок и перчаток на борту самолета сохраняются во многих авиакомпаниях, эта необходимая мера для безопасности пассажиров», — сообщил Погорелый.

Тем, кто собирается в отпуск за границу, нужно заранее уточнить, какие требования предъявляет государство к туристам. Для ряда стран необходимо сдать тесты на коронавирус перед въездом. Возвращаясь из другой страны, жители ЯНАО должны сдать анализ на ковид в течение трех дней, а затем прикрепить результат теста к своему аккаунту на Госуслугах. Кстати, некоторые путешественники специально указывают неправильный адрес при выезде из РФ. Главный юрист Ямала подчеркнул, что этот механизм не работает: хитреца все равно найдут и привлекут к административной ответственности, если он нарушил правила.

«Если вы выезжаете за пределы Ямала на срок менее десяти дней, то при возвращении анализы сдавать не нужно. Если срок отъезда превышает десять дней, и вы не вакцинировались от коронавируса, то перед выходом на работу нужно сдать тест на ковид. Для работников из групп риска рекомендуется дистанционная занятость», — отметил Дмитрий Погорелый.

Один из вопросов в его адрес касался туристического кешбэка для тех, кто путешествует по России. Юрист пояснил, что для того, чтобы получить возврат, обязательно нужно иметь карту «Мир». Ее необходимо зарегистрировать на портале — процесс занимает не больше пяти минут. На сайте нужно выбрать тур по РФ и город, который планируете посетить, затем сайт перенаправляет путешественника на страницу компании, которая предоставляет отель или проживание. И здесь нужно расплатиться картой «Мир».

«В течение пяти дней на карту поступит возврат. Воспользоваться одним туром может только один человек, поэтому, если вы едете семьей, то есть смысл разбить тур на две части, чтобы одну часть оплатил один член семьи, другую часть — второй член семьи. Возврат может составить 20% от стоимости тура, но не больше 20 тысяч рублей. Также нужно отправиться в путешествие с 18 марта и вернуться не позднее 30 июня», — рассказал Погорелый.

Отвечая на вопросы жителей ЯНАО, он сообщил, что льготный проезд для северян к месту отдыха и обратно — это гарантия, которая предоставляется один раз в два года, причем, она не накапливается. Если ямалец, например, пять лет не пользовался этой возможностью, то он не сможет два года подряд съездить в отпуск на льготных условиях. После поездки начнется отсчет новых двух лет, после которых снова можно будет воспользоваться гарантией.

Что касается отзыва из отпуска — работник имеет право взять неиспользованные дни отпуска в любое удобное для него время. Если он считает причину отзыва недостаточно веской, он может оспорить ее через прокуратуру или суд. Общее правило — работодатель должен начислить отпускные не позднее, чем за 14 дней до момента начала отпуска. Если даты отдыха сотрудника будут сдвинуты по семейным обстоятельствам или по производственной необходимости, то изменения в график отпусков можно внести позже. Если отпускные начислили позже срока, то работник вправе перенести начало отпуска на более позднюю дату.

«Вопрос о том, как получить путевку на отдых для ребенка. В ЯНАО действует программа, которая предусматривает предоставление путевок на детский отдых, заявочная кампания проходит в два этапа. Первыми заявки подают семьи с детьми-инвалидами, малоимущие, многодетные. Сейчас этот этап закончился, начался второй — заявки подают все остальные семьи. Заявку можно подать через информационный ресурс, там нужно забронировать путевку. Многие жалуются, что путевки моментально разбирают. Действительно, на детский отдых высокий спрос, но не расстраивайтесь, заходите на сайт и следите за изменениями. Иногда родители, забронировав поездку, отказываются, и путевка снова становится доступна», — рассказал главный юрист Ямала.

Он отметил, что в этом году многие отели увеличили стоимость проживания, поэтому у путешественников вряд ли получится отдохнуть в тех же отелях по прошлогодним ценам. Если в прошлом году был оплачен тур, и поездка отменилась из-за коронавируса, в этом году можно претендовать на отдых в любом направлении — нужно обсудить этот вопрос с туроператором. В любом случае, если поездка была отменена в том году из-за пандемии, деньги за тур должны быть возвращены, подчеркнул юрист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру