Конфликт не повлияет на жильцов: ЕРИЦ хочет через суд добиться от УК Лабытнанги погашения долга

Конфликт не повлияет на жильцов: ЕРИЦ хочет через суд добиться от УК Лабытнанги погашения долга
ФОТО: VK.COM ЛАБЫТНАНГИ INFO

В Лабытнанги продолжает развиваться конфликт, вспыхнувший между управляющей компанией «Престиж» и Единым информационно-расчетным центром (ЕРИЦ) ЯНАО. В своей группе во «ВКонтакте» ЕРИЦ прокомментировал ситуацию и рассказал, что собирается обращаться в суд.

«Управляющей компанией «Престиж», обслуживающей часть многоквартирных домов Лабытнанги, распространяется информация о том, что все поступающие через ЕРИЦ ЯНАО платежи жителей не доходят до этой управляющей организации. Однако в настоящее время у ООО «Престиж» образовалась задолженность перед ЕРИЦ. При этом ЕРИЦ направил в адрес УК все документы, включая акты сверки взаиморасчетов, и предложил компании в добровольном порядке погасить указанный долг. Также расчетный центр предоставил свои пояснения на заседаниях антикризисного штаба при администрации Лабытнанги, где присутствовал и руководитель ООО «Престиж», — рассказали в едином расчетном центре Ямала.

Управляющей компании представителями администрации было рекомендовано отозвать письмо о расторжении договора с ЕРИЦ и выйти на диалог с расчетным центром. Однако руководство УК, по данным ЕРИЦ, уклоняется от этих действий, утверждая, что документов, на основе которых должна быть произведена сверка, у компании нет, а на официальное письмо ЕРИЦ ЯНАО с актом сверки ответило, что «не усматривает законных оснований для удовлетворения требований».

«В связи с этим ЕРИЦ ЯНАО готовит документы для судебного разбирательства, где отражены все сборы и перечисления денежных средств за весь период договорных отношений с ООО «Престиж» и из которых видно наличие задолженности. Хотим подчеркнуть, что на данный момент договор между компаниями действующий. Спор между организациями на клиентов не повлияет, все поступившие денежные средства учитываются на лицевых счетах плательщиков», — подчеркнули в ямальском расчетном центре.

Уточняется, что ЕРИЦ все-таки рассчитывает на конструктивный подход и досудебное разрешение сложившейся ситуации в интересах всех сторон, прежде всего — жителей домов Лабытнанги.

Напомним, о конфликте между управляющей компанией и расчетным центром сообщили жители города Семи лиственниц в соцсетях. Коммунальщики разослали собственникам квартир предупреждения о разрыве отношений с ЕРИЦ, теперь лабытнангцы боятся, что их оплата за «коммуналку» не будет поступать, куда нужно. В объявлении сказано, что с 20 мая УК «Престиж» прекращает сотрудничество с ЕРИЦ ЯНАО, в связи с этим жильцам нужно вносить плату за коммуналку по реквизитам УК, а не через ЕРИЦ. «Престиж» утверждает, что конфликт возник из-за того, что поступающие в ЕРИЦ платежи не доходят до УК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру