После вмешательства «МК Ямал» и юриста Погорелого перевозчик предложил пассажирам паромов «Приобье – Салехард» безналичный расчет

После вмешательства «МК Ямал» и юриста Погорелого перевозчик предложил пассажирам паромов «Приобье – Салехард» безналичный расчет
Фото: vk.com Паром Салехард - Приобье - Салехард

Накануне, 26 мая, ПАО «Обь-Иртышское речное пароходство» на своей страничке во «ВКонтакте» сообщило пассажирам о том, что в период с 27 по 31 мая перевозки по маршруту «Приобье — Салехард» будут осуществляться только за наличный расчет. Наш корреспондент разбирался в законности такого требования, прокомментировал ситуацию для нас глава ямальского отделения «Ассоциация юристов России» Дмитрий Погорелый. Позже представители компании-перевозчика дали нам официальный ответ со своей стороны.

Как сказал юрист, все продавцы, выручка которых превышает 30 млн рублей в год, обязаны обеспечить расчет через терминал. Кроме этого, есть обязательство принимать к расчету не только карты всемирных платежных систем, но и отечественной платежной системы «МИР». ПАО «ОИРП» входит в список таких продавцов услуг – у нее миллиардный годовой оборот.

«Сообщение в социальных сетях о наличном расчете было адресовано для данной целевой аудитории, то есть для неопределенного круга лиц, с которыми у нас еще не установлен персональный контакт. Порядок продаж в кассе порта Сергино вводится постепенно. До конца мая возможен только наличный расчет, но уже с 1 июня, то есть с даты начала действия договора эквайринга, будет возможен расчет банковскими картами. Все клиенты ПАО «ОИРП» при покупке билетов, независимо от формы расчета, получают на руки кассовый чек, билет, а также, при необходимости, справку», — рассказали нам в пароходстве.

Кстати, после публикации нашего издания пост, в котором говорилось про возможность только наличного расчета, был удален из соцсетей компании.

Представитель перевозчика добавил, что продажа билетов через сайт ПАО «ОИРП» открылась 1 марта, предварительная реализация через кассу в Салехарде началась 1 апреля. Традиционно до 4% клиентов перевозчика предпочитают без предварительного бронирования и телефонных справок воспользоваться паромной переправой.

Позже в адрес нашего издания поступил еще один комментарий от ПАО «ОИРП». В нем сказано, что первые рейсы являются дополнительными — вне основного расписания. К этому моменту изначально не планировалось вступление в силу договора с банком. Те пассажиры, которые с 27 по 31 мая при отправке из Приобья пожелают оплатить проезд картой, смогут сделать это по прибытии в Салехард.

Добавим, административной статьей «Нарушение иных прав потребителей» предусмотрены штрафы для должностных лиц в размере от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Данная статья предусматривает неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг).

Напомним, ранее на Ямале отменили компенсации проезда на пароме по маршруту «Приобье-Салехард-Приобье» для северян-отпускников, работающих в бюджетных организациях. Такое решение было принято в связи с открытием всесезонной дороги Надым - Салехард. Но главный юрист Ямала Дмитрий Погорелый добился возврата этой льготы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру