Больше 20 пожаров по вине курильщиков с начала года: МЧС ЯНАО напомнило северянам о вреде сигарет

Больше 20 пожаров по вине курильщиков с начала года: МЧС ЯНАО напомнило северянам о вреде сигарет
Фото: Instagram gu_mchs_yanao

Всемирный день без табака традиционно отмечают 31 мая. Сотрудники третьего пожарно-спасательного отряда Нового Уренгоя присоединились к акции «Я за некурящую Россию, а ты?» и напомнили ямальцам о правилах безопасности при употреблении табачной продукции. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по ЯНАО.

Фото: Instagram gu_mchs_yanao

Несчастные случаи могут произойти из-за привычки дымить в квартире. Особенно, если курить, лежа в кровати, отмечают специалисты.

По состоянию на 30 мая на Ямале произошло 23 пожара из-за неосторожного обращения с огнем по вине курильщиков, в происшествиях погибли четыре человека, а также трое получили травмы.

Фото: pixabay.com

Риск прибавляется при распитии спиртного — человек перестает контролировать свои действия и может уснуть, а от непотушенного окурка может загореться ковер или мебель. В этом случае пострадает не только курильщик, но и его соседи, а также жители близлежащих домов.

Поэтому первое правило — не баловаться никотином в кровати, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Второе правило — не кидать непотушенные бычки с окон и балконов. Ветром их может занести в квартиру обратно. Отметим, что окна перед уходом из дома необходимо закрывать, потому что тлеющие сигареты могут выкинуть и жильцы с верхних этажей.

Фото: pixabay.com

Третье правило — не бросать непогашенные сигареты в шахту лифта. Там могут быть легковоспламеняемые материалы — газетная бумага, картон или сгораемая обшивка лифта. 

Кроме того, МЧС обращает внимание на проблему курения среди несовершеннолетних. Желая спрятаться от взрослых, они могут бросить непотушенную сигарету куда угодно и тем самым спровоцировать пожар.

Напомним, в прошлом году пожарные спасли жителя Надыма с горящего дивана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру