На современном французском маммографе будут обследовать женщин в больнице Надыма

На современном французском маммографе будут обследовать женщин в больнице Надыма
Фото: vk.com Надымская районная больница

В Надымскую районную больницу поступил цифровой маммограф Senographe Pristina, произведенный во Франции. Об этом 4 июня рассказали представители медучреждения на своей официальной страничке во «ВКонтакте».

«В округе существует региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках которой совершенствуется выявляемость онкологических заболеваний, в том числе и онкологии молочной железы на ранних стадиях. Оснащение больниц округа современными цифровыми маммографами позволяет активно проводить скрининговые исследования для раннего обнаружения онкологии. Эти исследования уже доказали свою эффективность и спасли не только здоровье, но и жизнь многим женщинам», — сказала главный врач ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ» Наталья Калиберда.

Установка нового оборудования обошлась в 27 млн рублей. Больницу им оснастили в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Новый аппарат выдает трехмерные изображения молочных желез, что делает диагностику более точной и достоверной, позволяет получить снимки высочайшего качества при минимальной дозе облучения. Также он дает возможность автоматизации ведения архива, что нужно для сравнения полученных ранее результатов.

Ранее новые маммографы получили больницы Яр-Сале, Мужей и Красноселькупа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру