Кинолог из Ноябрьска: «Бирка на ухе не лишает собаку агрессии»

Кинолог из Ноябрьска: «Бирка на ухе не лишает собаку агрессии»
На фото кинолог Ольга Горовая с питомцами

В соцсетях повсеместно появляются жалобы людей на то, что по улицам разгуливают стаи бродячих псов. Они сообщают, что животные кидаются на прохожих, среди агрессивных есть и биркованные. Корреспондент «МК Ямал» поинтересовался у кинолога с многолетним стажем работы Ольги Горовой из кинологического центра Dog-Citi в Ноябрьске, насколько дикие собаки, даже стерилизованные и кастрированные, могут быть опасными для окружающих.

«Собака кусается не половыми органами. И пока у нее есть зубы, она опасна. Отсутствие яиц не влияет на уровень агрессии, которую животное проявляет в нескольких случаях: охрана территории и потомства, голод. Мое мнение таково — на улицах собакам не место! Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом», — сказала Ольга.

Она отметила, что рожденное и выросшее на улице животное не нуждается в человеке. Социализировать взрослую особь очень тяжело, но у щенков есть большие шансы. Пес от года и старше привык жить на улице, выживать, бороться за еду и драться, иначе он жить не будет. Даже если его лишат репродуктивной способности, он не утратит своих инстинктов.

«Людям говорят — вот собака с биркой на ухе, она стерилизована, кастрирована и безопасна для окружающих. Это заблуждение! Сейчас по улицам носятся псы с желтыми бирками в ушах, среди которых и щенные суки и кобели с яйцами. И возмущению людей, которые жалуются на стаи, есть оправдание — они боятся за себя и своих детей. Из приютов собак по новому законодательству выпускают на привычное место обитание. А для них это дом, который они охраняют, и человек на их территории для них неприемлем. Люди, которые принимали этот закон, не знают что такое стая. В ней живут не собачки, а дикие животные», — продолжила кинолог.

Ситуацию с биркованными, но не кастрированными или стерилизованными животными «МК Ямал» прокомментировал руководитель городского приюта для животных, директор АНО «Экосфера+» Николай Штефанюк. Именно сюда привозят собак и кошек после отлова.

«Наша организация с 1 февраля занимается отловленными животными. За это время через нас прошло больше 600 животных, из них около 70 прошли процедуру ОСВВ («Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» — прим. ред.). На каждую кошку и собаку заводят карточку, куда вносят данные о процедурах, которые животное здесь прошло: была ли операция и какая, прививки, биркование или чипирование. Под этой информацией расписывается три специалиста. Бирка и чип — разные вещи. Первая говорит только о том, что собака где-то прошла какую-то процедуру. Чип же вживляется под кожу, он оснащен цифровым кодом, который при сканировании дает информацию: когда животное было у нас, были ли проведены процедуры и какие», — отметил наш собеседник.

Сейчас в приюте на попечении остается порядка 300 кошек и собак. Из них четверо псов приехали в учреждение повторно и на постоянное место жительства, потому что после выпуска проявляли агрессию.

Ольга Горовая рассказала нам, что за ее многолетнюю практику бывало множество случаев, когда на дрессировку приводили взятое с улицы или из приюта животное. Щенки и бывшедомашние хорошо социализировались. Но взрослые псы, рожденные и выросшие на воле, в большинстве своем снова оказывались брошенными — они очень плохо поддаются воспитанию, отметила специалист. Она добавила, что брать дикую собаку в дом с другими питомцами и детьми может быть опасным. Люди, которые решаются на это, должны быть готовы к тяжелейшей работе по социализации зверя к себе, другим людям и животным.

Ранее мы рассказали, как в Ноябрьске биркованный пес дважды напал на одного и того же школьника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру