Воплотили мечту в реальность: иппо–тренер рассказала о верховых занятиях для детей с ОВЗ в Салехарде

Воплотили мечту в реальность: иппо–тренер рассказала о верховых занятиях для детей с ОВЗ в Салехарде
Фото: hipposalekhard.ru

Накануне в окружной столице на площадке в районе пересечения улиц Карла Маркса и Сенькина завершилось первое занятие по иппотерапии (комплекс физиотерапевтических мер, направленных на восстановление и реабилитацию — прим. ред.) для юных северян. Корреспондент «МК Ямал» узнал у главного инструктора по адаптивной верховой езде Марианны Поляковой, как прошло событие, какая лошадь помогала малышам, а также о том, как часто будут проводить такие особенные уроки.

«Все прошло замечательно! Погода не подвела, дети очень довольны. Место выбрано отличное, приятно проводить занятия, и много возможностей, чтобы разнообразить процесс лечебной верховой езды. Мы очень благодарны главе города, что он откликнулся на просьбу о предоставлении участка для иппотерапии, а также окружному департаменту молодежной политики и туризма, который оказал грантовую поддержку в реализации нашего проекта «Иппотерапия в шаговой доступности». Хочу поблагодарить всех, кто словом и делом поддержал нас, а это не только Салехард, но и Тюмень и Аксарка. Одним словом, всем миром неравнодушных людей мы смогли воплотить в реальность такую прекрасную мечту», — поделилась Марианна.

Для занятий с детьми с ОВЗ сотрудники конефермы выбрали спокойную кобылу Майю приобской породы. Такие лошади хорошо подходят для занятий иппотерапией. По словам Марианны, к городским шумам животное тоже хорошо адаптировано. Тренер надеется на хорошее самочувствие Майи и благоприятную погоду, чтобы продолжить заниматься с особенными детьми и в сентябре.

Все лето в городе на Полярном круге будут проводить по 12–15 адаптивных уроков в неделю. Во время реабилитации Марианна использует элементы игры и учитывает конкретный диагноз каждого ребенка.

По словам тренера, юные жители арктического региона с ОВЗ не могут просто так попасть на занятия — нужна выписка о состоянии здоровья. Если у инструктора появляются сомнения насчет допуска к курсу, она советуется со специалистами по иппотерапии из Москвы и Санкт–Петербурга. Кстати, осенью на Ямале проведут окружной тематический семинар, на мероприятие приедут известные московские и петербургские специалисты национальной федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру