Дефицит кислорода: власти Ноябрьска прокомментировали ситуацию с гибелью рыбы в Ханто

Дефицит кислорода: власти Ноябрьска прокомментировали ситуацию с гибелью рыбы в Ханто
Фото: vk.com Владимир Пушкарев

Администрация Ноябрьска 21 июня отреагировала на информацию о гибели рыбы в Ханто. По словам представителей мэрии, явление связано с дефицитом кислорода и плохой экологической обстановкой у водоема.

«Озеро Ханто относится к «загрязненным» водным объектам. Рыба в нем испытывает постоянную нехватку кислорода, связанную с мелководным характером значительной части акватории, заилением дна и цветением воды озера в летнее время. Цветение воды связано с развитием мельчайших зеленых водорослей (эвтрофизацией), оно происходит ежегодно с июня по август. Эвтрофизация характеризуется загрязнением вод вследствие повышения их биологической производительности под воздействием роста температуры, содержания азота и фосфора. Она ухудшает физико-химические условия среды обитания рыб за счет массового развития микроскопических водорослей и других микроорганизмов, разложения отмерших организмов и токсичности многих продуктов их распада. Дефицит кислорода часто приводит к заморам рыбы», — рассказали в администрации Ноябрьска.

Власти напомнили, что сейчас идет разработка проектно-сметной документации по восстановлению и экологической реабилитации озера Ханто.

«Негативное влияние на водный объект оказывают, безусловно, и свалки мусора, которые оставляют граждане после отдыха. Если вы стали свидетелем захламления берега озера или сброса сточных вод в Ханто, убедительно просим вас сообщить об этом в ОМВД России по Ноябрьску по телефону 31-80-10», — обратились представители администрации к ноябрянам.

Напомним, фотографии мертвой рыбы у берегов Ханто появились в соцсетях в минувшие выходные. Депутат Госдумы от ЯНАО Владимир Пушкарев, который всегда выступал за экологическую реабилитацию озера, пообещал разобраться в причинах явления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру