«Можно отпраздновать на улице»: департамент образования ЯНАО ответил возмущенным родителям выпускников

«Можно отпраздновать на улице»: департамент образования ЯНАО ответил возмущенным родителям выпускников
Выпускной в Ноябрьске. Фото: Алим Капков

Департамент образования ЯНАО прокомментировал ситуацию с отменой выпускных вечеров в северном регионе из-за коронавируса. Родители вчерашних школьников возмутились отменой праздников, а в профильном департаменте пояснили, что отметить выпускной можно на улице — только если соберутся не больше 150 человек.

«Пойти на непопулярные меры подтолкнул рост заболеваемости коронавирусом в округе и в стране в целом. В настоящее время муниципалитетам рекомендовано отказаться от массовых общегородских выпускных. С учетом погодных условий возможно проведение общешкольных вечеров на улице, но только до 150 человек. При этом обязательно строгое соблюдение всех правил: социальная дистанция, маски, обеззараживание воздуха, обработка рук», — написали с официальной страницы департамента образования ЯНАО в комментариях к одному из постов в группе «Подслушано в Салехарде» во «ВКонтакте».

Уточняется, что празднование в помещении регламентировано новыми изменениями в ПГ-29.

«Проведение праздничных мероприятий в образовательных учреждениях может быть организовано исключительно в помещениях данных организаций по классам с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра с использованием средств индивидуальной защиты для родителей при условии заполняемости помещения не более чем на 50% от их проектной вместимости», — сообщается в документе.

Напомним, накануне в городских пабликах Салехарда появились возмущенные посты от родителей выпускников. Ямальцы сообщили, что отмена праздников «свалилась» на них внезапно, за несколько дней до назначенной даты, и на подготовку к выпускным уже потрачены десятки тысяч рублей.

Кстати, редакция «МК Ямал» связалась с автором одного из таких постов. Жительница Салехарда сообщила, что проблема в большей степени связана с затратами на выпускные наряды. В остальных случаях большую часть денег удастся вернуть.

«Деньги за помещение «Полярис» нам вернет. Ресторан — не буду называть его — возможно, удержит аванс, так как уже закуплены продукты. На наряды потрачено у всех по возможностям, знаю, что будут и за 20 тысяч платья», — рассказала нам мама одного из выпускников школы Салехарда.

Режим повышенной готовности на Ямале продлили до конца лета. Массовые мероприятия во всех муниципалитетах пришлось отменить из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру