Сделали большое дело: в компании «Газпром добыча Надым» прокомментировали поправки о снижении тарифов ЖКХ в ведомственном жилье

Сделали большое дело: в компании «Газпром добыча Надым» прокомментировали поправки о снижении тарифов ЖКХ в ведомственном жилье
ФОТО: VK.COM НАДЫМ И НАДЫМСКИЙ РАЙОН

Накануне депутаты Заксобрания ЯНАО приняли поправки в региональный закон, которые позволят понизить тарифы ЖКХ в ведомственном жилье. Начальник управления эксплуатации вахтовых поселков ООО «Газпром добыча Надым» Сергей Грачев, который ранее выступал за введение поправок, рассказал корреспонденту «МК Ямал», почему единые тарифы так важны для ямальцев.

«Эти поправки было необходимо принять. С октября 2020 года, когда мы только получили первые проекты договоров с ресурсоснабжающими организациями, мы поняли, что есть тенденция роста тарифов на коммунальные услуги, поскольку закон исключал из перечня льготной категории граждан, проживающих в ведомственном жилом фонде. Мы начали проводить работу с ресурсоснабжающими организациями, изучать судебную практику и параллельно делать расчеты. Считали, насколько повысится стоимость коммунальных ресурсов в Надыме и Пангодах. У нас общий жилой фонд в компании «Газпром добыча Надым» составляет 749 квартир, в них живут порядка двух тысяч граждан — это работники общества и члены их семей. Рост получился очень высокий, особенно по Пангодам. Если стандартная семья оплачивала порядка 15 тысяч рублей, то с ростом тарифов сумма за «коммуналку» в ведомственном жилье уходила к 40 тысячам», — рассказал нам Сергей Грачев.

Что важно — закон оговорил, что поправки вступают в силу с 1 января текущего года, то есть, не будет споров с ресурсниками, какой тариф применять за прошедшие полгода.

«Очень большое дело сделали окружные власти и депутаты всех уровней, все, кто принимал участие в решении проблемы», — подытожил Грачев.

Он особо поблагодарил председателя Ямало-Ненецкого регионального отделения «Ассоциации юристов России» Дмитрия Погорелого за включенность в проблему и подготовку ее решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру