«Аварийки», маневренный фонд, больница: глава Шурышкарского района ответил на вопросы северян

«Аварийки», маневренный фонд, больница: глава Шурышкарского района ответил на вопросы северян
Фото: Instagram popovoleg749

Глава Шурышкарского района Олег Попов 29 июня провел стрим в своем Instagram — это его первый прямой эфир с момента вступления в должность главы муниципалитета. В течение часа Попов отвечал на самые актуальные вопросы ямальцев.

«Поступает много жилищных вопросов. В Шурышкарском районе признаны аварийными 132 дома — это около 28 тысяч квадратных метров, где живут 410 семей, нуждающихся в переселении. В том году планируется расселить 19 семей. Началось строительство в Юганском микрорайоне села Мужи — построим семь многоквартирников для 100 семей, это снимет напряжение в жилищной сфере, ввод домов запланирован в 2023 году. На строительной площадке установили камеры, наблюдаем за работами. Там появятся также парковки, разъезды, площадки, прогулочные зоны и даже беговая дорожка. До 2025 года из «авариек» расселим 277 семей», — пообещал Попов.

Он также вспомнил о ситуации с жилым домом № 5 по улице Архангельского в селе Мужи: одна из секций дома в апреле чуть не рухнула, и жильцов пришлось экстренно расселять. Экспертиза показала, что дом эксплуатировать нельзя, имеются серьезные деформации, однако также выяснилось, что проблемная секция никак не связана с остальными частями дома — ни в области фундамента, ни кровлей. Сейчас администрация села Мужи в судебном порядке пытается добиться признания аварийной секции отдельно стоящим зданием, после чего ее снесут, а жильцов расселят.

«Эта ситуация показала, как нужен в Шурышкарском районе маневренный жилой фонд. В Мужах у нас 41 дом был введен в эксплуатацию, когда еще отсутствовал Госстройнадзор, и как эти дома поведут себя в дальнейшем — мы не знаем. Необходим геомониторинг — нужно выяснить, в каком состоянии почвы и фундамент, если есть отклонения — понадобится заморозка свай, в июле комиссия приступит к работе. Потом мы приступим к разработке мер по укреплению и термостабилизации зданий, которые в этом нуждаются. Второе направление — строительство жилья и приобретение его на «вторичке» для формирования маневренного жилфонда. Кстати, нужно делать и капремонт домов, в этом году в районе работы пройдут в 22 домах: 11 — в селе Мужи, по четыре — в Овгорте и Шурышкарах, три — в Лопхарях. В следующем году отремонтируем 30 объектов», — сообщил Олег Попов.

Глава Шурышкарского района рассказал, что в селе Мужи началось проектирование больничного комплекса — решено строить это поэтапно, по корпусам. Сейчас в самом плохом состоянии находится инфекционный корпус. Разрабатывается проектно-сметная документация по участковой больнице в Горках, она будет оснащена современным оборудованием. Запланировано возобновление строительство культурно-спортивного комплекса в Мужах — нужно решить вопрос с финансированием. Проект разрабатывают для детсада на 120 мест в Шурышкарах, завершается строительство садика в Лопхарях — в этом году работы закончатся. При освобождении земельных участков планируется строительство нового садика на 240 мест в селе Мужи, а пока на базе сада «Олененок» будут построены здания для групп малышей от года до трех.

По словам Попова, в этом году в районе отремонтируют семь километров дорог в пяти поселениях. В селе Мужи ремонт запланирован на семи участках, и работы завершены уже на трех из них. В Горках отремонтированы уже все три участка, а в остальных поселениях ждут поставки материалов.

«Необходимо поддерживать рыболовство — для этого нужно современное оборудование для заморозки, флот в достаточном количестве и повышение закупочных цен на рыбу. Цены подняли в среднем на 30% в этом году, что будет хорошим стимулом для рыбаков. Есть подвижки и в оборудовании: работаем над приобретением дизельных генераторов и плавучих холодильных камер, обновить и отремонтировать флот планируем в 2022 году. Что касается оленеводства — выходим на департамент АПК Ямала с вопросом о потребности в возведении двух каралей, поскольку существующие, построенные из деревянных жердей, имеют износ в 80%, что мешает пересчету поголовья и забойным процессам», — рассказал Олег Попов.

Глава Шурышкарского района также сообщил, что многим пенсионерам из отдаленных населенных пунктов приходится приезжать на лечение в Мужи, но у них нет возможности оплачивать проживание в райцентре. Поэтому власти района решили выплачивать пенсионерам компенсацию проживания в Мужах на период обследования в больнице. Можно получить до 50% стоимости, для этого с документами необходимо обратиться в департамент соцзащиты ЯНАО.

Кроме того, Олег Попов сообщил, что Шурышкарский район остался единственным муниципалитетом Ямала, где до сих пор еще не заработал приют для бездомных животных. Решено возводить модульное здание, где разместится приют, уже в текущем году работы в этом направлении будут завершены, пообещал глава муниципалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру