Деньги получат и на школьников, и на дошколят: предложение президента РФ по выплатам 10 тысяч на всех детей от 6 до 18 лет прокомментировал юрист из ЯНАО

Деньги получат и на школьников, и на дошколят: предложение президента РФ по выплатам 10 тысяч на всех детей от 6 до 18 лет прокомментировал юрист из ЯНАО
Юрист Дмитрий Погорелый. Фото: Григорий Собченко

30 июня президент России Владимир Путин во время прямого эфира ответил на вопросы жителей страны, а также внес некоторые предложения. Например, он сообщил, что к 1 сентября по десять тысяч получат все родители детей от шести до 18 лет, вне зависимости от того, пойдет ребенок в школу или нет. Глава Ямало-Ненецкого регионального отделения «Ассоциации юристов России» Дмитрий Погорелый прокомментировал заявление главы государства.

«Сегодня во время прямого эфира президент озвучил предложение выплачивать по десять тысяч рублей к 1 сентября детям от шести до 18 лет вне зависимости от того, пойдет ребенок в школу или не пойдет. Тем самым было снято противоречие, озвученное в СМИ о том, что деньги получат только те родители, чей ребенок пойдет с 1 сентября в школу», — сказал главный юрист Ямала.

Он добавил, что в арктическом регионе уже давно помогают собрать в школу ребят из многодетных семей. Каждый год к 1 сентября таким родителям переводят деньги, в этом году сумма немного подросла и составит почти четыре тысячи рублей.

Дмитрий Погорелый добавил, что в целом на Ямале существует довольно широкий перечень мер поддержки населения. Многодетные семьи получают выплаты на отдых и оздоровление, компенсацию расходов на ЖКУ.

«У нас очень серьезный региональный материнский капитал и единовременные пособия при рождении детей. Выплаты ко Дню матери и другие льготы», — подчеркнул юрист.

Напомним, по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова в округе начали выплачивать региональный материнский капитал на второго ребенка — 150 тысяч рублей. При рождении третьего и последующих детей родителям вручают сертификат на полмиллиона.

Кроме того, в ЯНАО семьям выдают подарок для новорожденного «Малышу Ямала». А с этого года с рождением третьего ребенка тундровики получат чумовой капитал. Комплект стоит больше 500 тысяч рублей. В него входит все для создания традиционного жилища кочевников – чума.

«Но самое главное, что спектр льгот и пособий никогда не ограничивается, а наоборот растет. И сейчас мы работаем над возвращением многих льгот, которые получали северяне во время начала промышленного освоения Ямала», — резюмировал эксперт.

Ранее мы рассказали, что новые меры поддержки семей с детьми могут появиться в ЯНАО и других регионах страны. Представители «Единой России» разработали ряд предложений, которые войдут в программу партии на выборах в Госдуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру