Люди без отрицательного теста на коронавирус и непривитые не смогут приехать на Ямал

Люди без отрицательного теста на коронавирус и непривитые не смогут приехать на Ямал
Фото: правительство ЯНАО

С 3 июля граждане, прибывающие в округ, должны будут предъявить отрицательные результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за три дня до приезда, либо сертификат о полной вакцинации с QR-кодом. Мера коснется только тех, кто не имеет ямальской прописки. Требование не распространяется и на несовершеннолетних. Подробности 30 июня рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«В целом по стране и, на Ямале, к сожалению, наблюдается большой подъем заболеваемости. Практика прошлого года показала, что самые сложные очаги инфекции всегда в вахтовых поселках, так как они закрытые и отдаленные, и поэтому оттуда часто самые тяжелые пациенты в наших инфекционных центрах. Новые меры безопасности необходимы для того, чтобы сдерживать распространение инфекции и минимизировать прибытие людей, которые уже заболели», — сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Нововведения касаются всех, кто живет и работает на Ямале. Если они покидают округ более чем на пять дней, то должны будут предъявить работодателю отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, выполненный не позднее трех дней до выхода на работу.

Предоставлять справку не потребуется вакцинированным (обязателен сертификат), а также имеющим документ о наличии антител класса G.

Невакцинированным людям при въезде на территорию арктического региона необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, который выполнен и получен не более чем за три дня до прибытия в округ. Эта мера не касается проживающих в ЯНАО людей, детей и подростков до 18 лет.

Кроме того, работодателям рекомендуется привлекать на вахту вакцинированных сотрудников с подтверждающим процедуру сертификатом.

Глава Ямала поручил руководителям муниципальных образований организовать процесс проверки въезжающих в регион так, чтобы не создать дискомфорта пассажирам, избежать скопления людей и очередей.

Инспекторы совместно с правоохранительными органами начнут работать во всех аэропортах и вокзалах округа уже с этой субботы. Людей, приезжающих в регион на автотранспорте, проверять не станут. Если у человека не окажется ни результатов теста, ни сертификата о прививке, на него составят административный протокол.

Ранее член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый рассказал корреспонденту «МК Ямал», чем опасны фейковые сертификаты о прохождении вакцинации против новой инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру