«Все скажут, что заболел привитый»: сенатор рассказал жителям ЯНАО, чем опасны фейковые сертификаты о вакцинации от COVID-19

«Все скажут, что заболел привитый»: сенатор рассказал жителям ЯНАО, чем опасны фейковые сертификаты о вакцинации от COVID-19
Фото: vk.com Типичный Тазовский

Власти ряда регионов вводят обязательную вакцинацию, что привело к росту интереса к незаконным методам получения сертификатов о якобы поставленных прививках. Несмотря на то, что на Ямале не ввели обязательную вакцинацию от коронавируса, статистика показывает, что северяне тоже интересуются покупкой фейковых сертификатов. Член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый рассказал корреспонденту «МК Ямал», чем опасны такие «документы».

«Зачастую бывает, что медработники не делают прививки, но ставят отметку, что она сделана, а вакцину куда-нибудь выливают. Как у нас говорят — «прививают» раковину или апельсин. И в этом случае сертификат человеку выдают не ложный, а настоящий. И чем страшна эта ситуация? Не только тем, что человек подвергает себя опасности заражения. Завтра он может заболеть, попасть в больницу и умереть, а скажут, что этот человек привитый! Это дискредитирует вакцинацию и делает ложной статистику. Мы слышим новости о том, что человек заболел после вакцинации, люди перестают верить в ее эффективность. А действительно ли он ставил прививку? Некоторые врачи говорят, что такие действия медиков достаточно распространены. Не всегда врачи зарабатывают таким способом, порой они помогают ложно привиться своим друзьям. К сожалению, среди медперсонала есть и так называемые антипрививочники или, правильно сказать, ковидопособники», — рассказал нам сенатор.

Он подчеркнул, что бороться с этим явлением должны правоохранительные органы. Конечно, к каждой медсестре невозможно приставить охранника. Но важно, чтобы каждый россиянин осознавал важность вакцинации. Нужно ужесточать законодательство, вводить крупные штрафы и реальное лишение свободы за торговлю сертификатами, уверен Владимир Круглый.

По его словам, в Интернете и, например, в метро появились продавцы ложных сертификатов, они ходят с пачками. Таким образом, люди могут приобрести фейковый сертификат, а затем приехать на Ямал работать вахтовым методом, заявив работодателю, что имеют прививки от коронавируса.

«Кстати, в Евросоюзе уже приняли ковид-паспорта, их постепенно начинают внедрять. Получить такой можно на основании трех фактов: наличие прививки, наличие антител в организме, наличие отрицательного ПЦР-теста. Наши сертификаты в этих странах не действуют, так как «Спутник» еще не одобрен, это первый момент. Также там не доверяют нашим сертификатам, ведь сейчас в обороте есть поддельные. Поэтому если гражданин России полетит в страны ЕС, то фейковый и даже настоящий сертификат ему не поможет — придется постоянно делать за свои деньги ПЦР-тесты, которые действительны примерно в течение 72 часов», — подытожил Круглый.

Отметим, эксперты Центра политической конъюнктуры на основе анализа поисковых запросов изучили, в каких регионах РФ граждане чаще всего хотят купить сертификат о прививке. Больше всего поддельные документы о вакцинации интересуют жителей Москвы (302%), Санкт-Петербурга (109%) и Тульской области (109%). ЯНАО не попал в число лидеров по популярности таких поисковых запросов, однако интерес северян к фейковым сертификатам аналитики оценили в 63%.

Фото: cpkr.ru

Как рассказали «МК Ямал» в Центре управления регионом ЯНАО, в местном интернет-пространстве фиксируются сообщения, связанные с куплей/продажей поддельных сертификатов о вакцинации, но это единичные случаи.

«По сравнению с центральной Россией, можно сказать, что эта проблема на Ямале не актуальна. Большинство таких сообщений — это рекламные ссылки на Telegram-каналы, которые занимаются продажей сертификатов. Обычно такие сообщения мы передаем в МВД с помощью наших коллег из федерального центра», — отметил руководитель ЦУР ЯНАО Александр Павлика.

Также он рассказал, что с начала года ямальцы оставили больше девяти тысяч сообщений на тему вакцинации через систему «Госуслуги. Решаем вместе». 8,5 тысячи из этих запросов — запись в листы ожидания на прививку от коронавируса, которые были обработаны ЦУРом совместно с ямальскими больницами, и люди смогли успешно пройти вакцинацию. Всего на Ямале первый компонент вакцины поставили уже больше 105 тысяч человек.

Напомним, недавно жительница Ноябрьска искала в соцсетях похожую на себя внешне женщину, которая согласилась бы привиться от коронавируса по ее паспорту. Тогда ямальцы предположили, что дама хочет без фактической вакцинации поучаствовать в розыгрыше ценных призов в рамках акции «Ямал привит».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру