Больше половины плана: от сибирской язвы привили уже 277 тысяч домашних оленей на Ямале

Больше половины плана: от сибирской язвы привили уже 277 тысяч домашних оленей на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

С начала этого года в арктическом регионе иммунизировали против сибирской язвы 277 тысяч северных оленей, а это 53% от плана. В прививочной кампании задействовано 16 бригад — большая часть ветеринаров трудится в Ямальском и Тазовском районах, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО 6 июля.

«В период убойной кампании к убою допускаются только вакцинированные животные, подвергнутые индивидуальному мечению. Для подтверждения безопасности продукции оленеводства в ветеринарно-санитарном отношении, необходимо точно знать ее происхождение, что она получена от здоровых животных и заготовлена под контролем ветеринарного специалиста», — отметил главный ветеринарный врач ЯНАО Евгений Попов.

Он добавил, что со вспышки заболеваемости сибирской язвой оленей на Ямале прошло пять лет. Благодаря поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова укрепили материально-техническую базу ветеринарной службы, провели массу мероприятий во избежание рецидива инфекции.

Вакцинация северных оленей от сибирской язвы проходит в два этапа – весенний и летний. Осенью проводят обработку оленей против оводовых инвазий. Далее начинается сезонная убойная кампания.

Ранее мы рассказали, что ученые ЯНАО исследуют питание домашних оленей в условиях Арктики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру