В топ-5 регионов РФ с самыми строгими ограничениями из-за коронавируса вошел Ямал

В топ-5 регионов РФ с самыми строгими ограничениями из-за коронавируса вошел Ямал
Фото: pixabay.com

Ямал занял четвертое место в рейтинге субъектов России, где ввели жесткие ограничения из-за распространения COVID-19. Список десяти регионов опубликовали 8 июля на сайте агентства политических и экономических коммуникаций.

Ямал попал в топ регионов из-за следующих мер. До 31 августа в автономном округе продлен режим повышенной готовности. На это время гражданам из групп риска и в возрасте старше 65 лет рекомендовано соблюдать самоизоляцию. Кроме того, до конца августа приостановлено проведение досуговых и развлекательных мероприятий с личным присутствием людей.

Работодателей обязали установить численность работников, которых переведут на удаленную работу. Также рекомендовано перевести на дистанционку сотрудников от 60 до 64 лет.

С 3 июля власти ЯНАО ввели ограничения на въезд в регион. Так, не имеющие местной прописки пассажиры самолетов и поездов, должны предоставлять справки об отрицательном результате ПЦР-теста или сертификат о полной вакцинации от коронавируса.

Кстати, в прописанных ограничениях упустили еще одну меру — в стационары на лечение с 5 июля определяют ограниченный круг людей. Планово госпитализируют теперь только пациентов, имеющих сертификат о вакцинации от коронавируса, переболевших в течение шести месяцев до даты госпитализации, беременных, ВИЧ-инфицированных, людей с онкологическими, ревматологическими, гематологическими заболеваниями и туберкулезом.

Первое и второе места в топе регионов заняли Москва и Московская область. На третьей строчке — Республика Башкортостан. После Ямала по жесткости ограничений идут следующие субъекты России: Тюменская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Крым, Красноярский край и Владимирская область.

Ранее один из наиболее авторитетных научных журналов в мире — британский Nature — признал эффективность вакцины «Спутник V». По данным экспертов, накопленные данные свидетельствуют о том, что прививки безопасны и эффективны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру