У Ямала есть все шансы занять высокую позицию в «туристическом» рейтинге российских регионов

У Ямала есть все шансы занять высокую позицию в «туристическом» рейтинге российских регионов
Фото: Visit Yamal

Летом Ямал весьма востребован у туристов. Гостей принимают кольцевые маршруты по Полярному Уралу, фото-туры на самые видовые природные локации (например, ледник Романтиков, Нефритовая долина, ледник Топографов), сплавы по горным рекам, рыболовные туры, путешествие к Крайней Восточной точке Европы. К слову, почти все места на туристическую экспедицию к этому географическому объекту у одного из региональных туроператоров были забронированы еще в апреле. Среди новинок сезона – двухдневный йога-тур от ямальского туроператора «Дискавер Ямал».

 «Путешественников нужно удивлять и предлагать новые альтернативные туры, поэтому с этого года запустили йога-туры по Полярный Урал. Такого в регионе ещё не было. Йога в горах для тех, кто ищет уединения и соединения с природой. Профессиональный инструктор по йоге проводит практики, а северный пейзаж и шум горной реки помогают отвлечься от городской суеты и лишних мыслей», — рассказывает руководитель «Дискавер Ямал» Зельфира Махмутова.

Фото: Visit Yamal

Еще одна новинка этого лета – тур выходного дня на байдарках по реке Полуй от туроператора «Арктика тур». Жители окружной столицы и гости из других регионов в летний период активно сплавляются по реке Собь, этот вид активного отдыха популярен как у самоорганизованных туристов, так и у тех, кто пользуется услугами туроператора. С лета 2021 года появилась альтернатива – байдарки и Полуй.

Кроме того, в летний период регион встречает гостей в рамках событийных мероприятий. Уже состоялся фестиваль «Белые ночи» в Муравленко. Еще одной точкой притяжения станет полярный ультрамарафон Trans Ural в Приуральском районе. Он пройдет в августе и соберет более 100 бегунов. Продолжают работу экскурсионные маршруты и в городах Ямала. Например, в Новом Уренгое, газовой столице России продолжится проведение первой на Ямале иммерсивной экскурсии, в рамках которой участники погружаются в историю города глазами первопроходцев 70-х.

Фото: Visit Yamal

Для развития и поддержки турортасли департамент молодежной политики и туризма ЯНАО ежегодно проводит конкурс проектов в области внутреннего и въездного туризма, развития туриндустрии. Лучшие проекты получают финансовую поддержку. В этом году по итогам конкурса определено восемь победителей. Так в 2022 году в загородном комплексе «Ямал-Парк» недалеко от поселка Горнокнязевск будет реализован проект «Глэмпинг-парк. Купольный отель». Подобный проект будет первым в регионе, на данный момент на Ямале ни одна организация не предоставляет услуги по сдаче в аренду гостиничных номеров с панорамным остеклением для наблюдения за Северным сиянием.

Игорь Сегеда из Салехарда реализует проект «ЯмалЯха». Это проект, в основе которого лежит создание комбинированного туристического продукта по изучению малых рек с последующим созданием на их основе туристического кластера. Благодаря субсидии в Муравленко в спортивно-туристическом комплексе «Сопка» планируется монтаж подъемника для тюбинга и сноуборда, что существенно увеличит туристический трафик любителей зимних видов спорта.

Фото: Visit Yamal

«В городе Муравленко «Сопка» — это единственное место в черте города, где можно покататься на лыжах, сноуборде, сноутюбинге. Эту локацию выбирают для индивидуального, семейного и корпоративного отдыха, а также организации и проведения спортивных и развлекательных мероприятий. На «Сопке» уже более трех лет проводятся мероприятия, такие как «Тутан-Лор» и «Белые Ночи Муравленко», а также соревнования по зимним экстремальным видам спорта. Эти мероприятия привлекают в наш город не только ямальцев, но и жителей близлежащих регионов», — рассказывают авторы проекта.

У арктического региона есть все шансы занять высокое место в рейтинге вовлеченности субъектов в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Рейтинг будет представлен в начале августа. Сейчас его критерии и частота формирования прорабатываются в правительстве. Механизм рейтингования призван стимулировать регионы на использование ресурсов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также на активное развитие внутреннего и въездного туризма.

Фото: Visit Yamal

Благодаря нацпроекту уже с этого года инвесторы будут получать льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей.

Кроме того, осенью в рамках нацпроекта пройдет грантовый конкурс на поддержку малого и среднего бизнеса с возможностью начать реализацию туристических проектов с 2022 года. На эти цели предусмотрено 2 млрд рублей.

Фото: Visit Yamal

«С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей», — отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Ранее в арктическом регионе выбрали восемь победителей конкурса проектов на гранты от губернатора в области внутреннего и въездного туризма, развития туристской индустрии ЯНАО. Им на всех выделят семь млн рублей для реализации идей, одна из них — возведение купольного отеля, подобных которому в автономном округе еще нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру