Только очные курсы: главврач «скорой» Ноябрьска предложил способ быстрого обучения первой помощи сотрудников предприятий

Только очные курсы: главврач «скорой» Ноябрьска предложил способ быстрого обучения первой помощи сотрудников предприятий
Фото: vk.com Виктор Гордиенко

Все сотрудники предприятий должны уметь оказывать первую помощь, и можно обучить их правилам быстро и качественно. Главный врач станции скорой помощи Ноябрьска Виктор Гордиенко предложил изменить подход к обучению: инструкторы должны пройти очные курсы, а затем обучить остальных работников компаний. Об этом сам Виктор Гордиенко рассказал корреспонденту «МК Ямал».

«По трудовому кодексу работодатель обязан организовать обучение сотрудников правилам оказания первой помощи. Как правило, эта обязанность ложится на инженера по охране труда, и дополнительная функция зачастую неинтересна людям, к тому же, не все добросовестно проводят курсы. Я предлагаю уйти от формализма и применить понятие «инструктор первой помощи», особенно это касается учреждений, работающих с детьми. Один человек — не обязательно медик — проходит только очное обучение на инструктора и после этого обучает правилам оказания первой помощи людей у себя на предприятии», — сообщил нам Виктор Гордиенко.

Он отметил, что обучать всех сотрудников традиционными способами невозможно: всех придется пригласить в учебный центр, где работники должны провести два дня по восемь часов — таковы требования Минздрава. А с новым подходом на обучение уйдут всего один-два человека, которые затем проведут курсы для остальных сотрудников, и все работники предприятия будут уметь грамотно оказывать первую помощь. Важно — по мнению главврача станции «скорой» Ноябрьска, необходимо выбирать инструкторов из числа желающих, никого нельзя к этому принуждать.

Виктор Гордиенко является членом профильной комиссии Минздрава по первой помощи, именно к комиссии он намерен выйти со своим предложением — это будет предложение на федеральном уровне, а не на региональном.

Ранее мы рассказывали, как бригада ноябрьских медиков ездила в Яр-Сале, где тундровиков два дня обучали правилам оказания первой помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру