Федеральный «Семейный тариф» пополнит список льготных авиаперелетов для жителей Ямала

Федеральный «Семейный тариф» пополнит список льготных авиаперелетов для жителей Ямала
Фото: правительство ЯНАО

Правительство РФ выделяет 1,35 млрд рублей на субсидирование 46 авиамаршрутов. В них установлена предельная стоимость билетов – она не должна превышать 10 900 рублей. Об этом 19 июля сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Семьям с детьми очень важно иметь возможность выехать на отдых по доступной цене. Третий год на Ямале работает программа льготных авиаперелетов для многодетных. Получаю много хороших отзывов от родителей. Раньше их расходы на дорогу доходили до 100 тысяч рублей, теперь сократились в несколько раз. Так, рост пассажиропотока на южных направлениях позволяет нам уже сегодня говорить о том, что в следующем году Ямал увеличит количество субсидируемых прямых рейсов из наших северных городов в аэропорты южных регионов - Краснодара, Сочи и Симферополя», — сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Он отметил, что благодаря фиксированной стоимости авиабилета для детей из многодетных семей и субсидированию самых популярных маршрутов возможности для путешествий по стране у северян значительно выросли. Глава Ямала выразил уверенность, что аналогичное решение на федеральном уровне тоже покажет эффективность и расширит возможности россиян летать по стране на выгодных условиях.

Семейная поездка предусматривает покупку билетов с единым бронированием на ребенка и взрослого, который его сопровождает. Среди этих маршрутов есть и популярные у жителей арктического региона — из аэропортов Тюмени и Екатеринбурга.

В автономном округе сегодня действуют 34 межрегиональных маршрута, стоимость которых регулируется региональным бюджетом. На них установлена единая цена - от семи до десяти тысяч рублей. Чаще всего ямальцы летают в Тюмень, Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург. Многодетные северяне сегодня приобретают детские билеты за две с половиной тысячи рублей.

Ранее мы рассказали, что с 12 июля по 30 сентября всем маленьким пассажирам, отправившимся из арктического региона на юг прямыми рейсами авиакомпании «Ямал», в дорогу будут выдавать игровые наборы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру