Спасся от жертвоприношения: баран сбежал с празднования Курбан-байрама в Губкинском

Спасся от жертвоприношения: баран сбежал с празднования Курбан-байрама в Губкинском
Фото: vk.com Губкинский — город мечты

В Губкинском накануне местным жителям пришлось ловить сбежавшего барана, который убегал от людей по улицам — в том числе, по проезжей части. Губкинцы уверены, что животное намеревались принести в жертву в день Курбан-байрама. Пост об этом разместили 21 июля в группе «Губкинский — город мечты» во «ВКонтакте».

Пользователи соцсети назвали видеозапись «экскурсией праздничного барашка» — ямальцы считают, что мусульмане Губкинского собирались принести животное в жертву Аллаху, но что-то поло не так, и баран сбежал. Удалось ли его поймать — неизвестно, видеозапись обрывается.

Для справки, в этом году один из главных исламских праздников — Курбан-байрам — выпал на 20 июля. Курбан-байрам в переводе с арабского означает «праздник жертвоприношения» — символ почитания Аллаха и любви к нему. Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Согласно традициям, клинок ножа, которым закалывают животное, должен быть хорошо заточен, чтобы оно не мучилось, при этом животное не должно видеть ножа. Проводить жертвоприношение нужно вдали от других животных.

Шкуры жертвенных животных обычно отдают в мечети, а мясо делят на три части: одну отдают родным и близким, другой кормят бедных, третью забирают себе. Мясо варят и съедают за общей трапезой.

Напомним, в прошлом году из-за пандемии коронавируса мусульмане Ямала отмечали праздник дома: им посоветовали не ходить в мечеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру