Главный юрист ЯНАО предложил субсидировать авиаперелеты для всех жителей Крайнего Севера по примеру Дальнего Востока

Главный юрист ЯНАО предложил субсидировать авиаперелеты для всех жителей Крайнего Севера по примеру Дальнего Востока
Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

Директор государственно-правового департамента ЯНАО Дмитрий Погорелый 22 июля опубликовал пост в своих аккаунтах соцсетей, в котором написал, что нужно субсидировать из федерального бюджета перелеты любой авиакомпанией для всех жителей Крайнего Севера. Проблему дороговизны авиаперелетов активно обсуждают в социальных сетях ямальцы во время этого отпускного периода.

«Отпуск – это дорого? А отпуск людей проживающих на расстоянии тысяч километров от мест оздоровления? Да, увы, это очень дорого, тем более, если речь идет о большой семье», — написал юрист.

Он отметил, что выделяемые правительством РФ и ЯНАО субсидии для авиаперелетов многодетных семей — недостаточные меры. По его мнению, льготные билеты должны быть доступны всем жителям Крайнего Севера, вне зависимости от выбранной для перелета авиакомпании. Кроме этого, Дмитрий Погорелый в очередной раз отметил, что северянам необходимо повышать уровень заработной платы из-за работы в тяжелых условия арктического климата.

Напомним, недавно в пабликах соцсетей житель Нового Уренгоя Андрей Глущенко пожаловался на дороговизну авиаперелетов из ЯНАО на юг. Он сообщил, что отправился в Краснодарский край самолетом. Все деньги, по его словам, пришлось потратить на билеты, на отдых и проживание ничего не осталось.

Кстати, редакция «МК Ямал» ранее выяснила, во сколько обходятся ямальцам перелеты за пределы округа. Стоимость билетов зависит от множества факторов, в том числе от перевозчика и количества пересадок. Если рейс непрямой, то стоимость перелета «подскочит» в два-три раза. Таким образом, только дорога до места отдыха и обратно может обойтись одной семье в 200 тысяч рублей и выше.

Добавим, сейчас некоторые категории жителей Дальнего Востока, и не только многодетные семьи, могут воспользоваться субсидированными федеральным бюджетом авиаперелетами как внутри региона, так и за его пределы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру