Мясо, рыба или консервы: эксперты выяснили, какие местные продукты чаще едят жители Ямала

Мясо, рыба или консервы: эксперты выяснили, какие местные продукты чаще едят жители Ямала
Фото: Instagram departamentapk

Больше половины северян любит оленину и продукцию из нее, почти все уважают рыбу, добытую в ямальских водоемах. Такие выводы сделали в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО по итогам онлайн-опросов, которые проходили в соцсетях с 17 июня до 5 июля. О результатах представители АПК рассказали накануне на своей страничке в Instagram.

«Проведенное исследование показало предпочтения людей и рыночный потенциал как оленины и рыбы, так и способов переработки. Полученные данные имеют несомненное практическое значение, потому что позволяет перейти к серьезному анализу рынка и его динамики. Результаты опроса будут использованы предприятиями АПК для продвижения своей продукции на ямальском рынке», — пояснил заместитель директора окружного департамента АПК Александр Земских.

В опросах приняли участие больше 1700 северян старше 18 лет из всех муниципалитетов арктического региона. Среди населения автономного округа зафиксировали высокий потребительский спрос на продукцию из оленины — 66% опрошенных едят ее.

Из проголосовавших ямальцев 61% покупают оленину в тушах, полутушах, четвертинах и сортовых отрубах. Далее идет колбасная продукция — 46% и мясные консервы — 44%. Местные деликатесы и полуфабрикаты предпочитают лишь 27% респондентов. При этом 67% из них не против расширения ассортимента продукции из оленины.

Также с помощью опросов специалисты АПК выяснили, насколько высок на Ямале спрос на рыбу. Оказалось, 98% проголосовавших людей ее любят. Только 2%, из которых почти все люди старше 65 лет, отказываются от блюд из даров водоемов.

70% респондентов покупают свежемороженую рыбу, 49% — любят продукцию холодного копчения. Наименьшим спросом у потребителей пользуются рыбные пресервы — всего 15%, стейки — 14%, полуфабрикаты — 9%.

Самой популярной рыбой у ямальцев оказалась ряпушка – ее едят 63% опрошенных. Несколько уступает ей корюшка — 44%. В топ-5 также попали щокур, пыжьян и пелядь.

Что касается введения в меню детсадов и школ местной продукции, то абсолютное большинство северян, ответивших на онлайн-опросы, поддерживают такую идею. 75% из них считает, что детям в столовых нужно подавать оленину, 87% — за рыбные блюда.

Напомним, весной в Москве прошла международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО-2021». Рыболовецкая артель «Орион» на этом мероприятии представляла Ямал, предприятие стало золотым и серебряным призером конкурса «Лучший продукт —2021».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру