Цветущий город, реконструкция парка и снос опасного завода: глава Надымского района вышел в прямой эфир

Цветущий город, реконструкция парка и снос опасного завода: глава Надымского района вышел в прямой эфир
ФОТО: INSTAGRAM DMITRIY_ZHAROMSKIH

Глава Надымского района Дмитрий Жаромских 28 июля вышел в прямой эфир в своем Instagram и в течение часа рассказывал о планах по развитию города и поселков. Основными темами стрима стали благоустройство и судьба заброшенных зданий в Надыме. Подробности — в нашем материале.

Озеленение

«Таких масштабов озеленения в Надымском районе еще не было, в этом году мы решили плотно этим вопросом заняться. Появились вазоны с красивыми цветами, новые саженцы деревьев и кустарников, проведены большие работы по обустройству газонов, клумб и цветников. Больше 100 тысяч цветов высадили в Надыме — в десять раз больше, чем годом ранее. Город расцветает», — рассказал Дмитрий Жаромских, начиная прямой эфир.

Благоустройство

По словам главы Надымского района, в муниципалитете ведется работа по формированию комфортной городской среды. В этом году благоустраиваются 15 общественных пространств, десять из них — в Надыме, остальные — в поселках. При этом каждый населенный пункт района охвачен работами по благоустройству. Нори и Кутопьюган уже стали рекордсменами в районе, первыми завершив строительство спортивных площадок.

«Мы в этом году решили сделать упор на строительство спортплощадок. За прошедшие два года у нас появились всего три новых спортивных объекта, а этим летом появятся сразу десять спортивных площадок. Это очень важное направление, я считаю, что люди как можно больше времени должны проводить на свежем воздухе. В этом году крупные плоскостные сооружения — спорткомплексы — появятся возле школ № 4 и № 5, вблизи школы в Лонгъюгане делаем мини-стадион. Скоро введем в эксплуатацию школу № 2 после реновации, и на ее территории тоже появится хороший спортивный объект», — сообщил Жаромских.

Он также напомнил, что весной по всему региону проходило голосование за благоустройство объектов, и в Надыме победителем стал городской парк — реновация его части. Там уже заменили детский городок, так как старый стал опасен для ребят. Жители Надыма выступили за то, чтобы в парке появились места, где можно выпить чашечку чая или кофе, а мероприятия, по их словам, должны проходить в более комфортных условиях — просьбы надымчан выполнят в следующем году, заменят малые архитектурные формы.

«Наш парк — это городской заповедник, и важно, чтобы он многие годы нас радовал. Будем восстанавливать те части парка, где уже началась деградация почвы: завезем торфяную смесь, подсадим деревья. Подчеркну, что большая часть парка не будет подвергнута изменениям. По следующим частям реконструкции произведем проектирование, и проект будет представлен на обсуждение жителей», — пообещал глава Надымского района.

Кстати, по его словам, в Пангодах в голосовании победило строительство скейт-парка, поэтому в следующем году в поселке появится новый спортивный объект.

Заброшенные здания

Один из вопросов в адрес Дмитрия Жаромских касался судьбы опасных «заброшек» в Надыме — Надымского завода крупнопанельного домостроения (НЗКПД) и ДК «Победа». Здание завода беспокоит надымчан уже несколько лет: оно не эксплуатируется, но доступ к нему открыт для детей и подростков, и в 2017 году юный житель Надыма погиб, играя на территории. Собственника здания, кстати, приговорили к исправительным работам.

«НЗКПД находится в частной собственности, и наибольшую головную боль нам доставляет производственный корпус, который занимает центральное место. Мы пошли по единственному возможному законному пути — будем изымать объект для муниципальных нужд. Недавно был принят генплан Надымского района, и там уже этого производственного корпуса нет, так как здесь предусмотрено строительство дороги. У нас есть идея продолжить пятый проезд по Заводской, он проходит через ныне существующее здание НЗКПД, это дает нам основание для изъятия объекта и его демонтажа», — рассказал Жаромских.

Что касается заброшенного здания ДК «Победа» — обследование показало, что строение находится в работоспособном состоянии, и решено на его территории создать молодежную арт-резиденцию — идея была одобрена правительством ЯНАО.

Дороги

«Поступил вопрос по реконструкции восьмого проезда в Надыме — тема наболевшая. Решение о реконструкции уже принято, правительство Ямала выделило нам средства. Еще весной мы провели конкурсные процедуры на определение подрядчика, но при разработке не был учтен рост цен на стройматериалы, и в итоге ни один подрядчик не вышел на торги. В любом случае, надо искать подрядчика, поэтому проектная документация была подвергнута изменениям и сейчас находится на повторной госэкспертизе. Как только она пройдет, вновь выйдем на торги и отберем подрядчика, срок выполнения работ — два года с момента заключения договора. По сути, это не просто реконструкция, а строительство новой дороги. Постараемся как можно раньше начать работы — кстати, часть из них можно выполнять и в зимнее время», — пообещал глава района.

Он отметил, что в этом году проводятся масштабные работы по ремонту дорог в городе и поселках, по Надыму процесс уже почти завершен. Отремонтированы пятый и шестой проезды, а также значительный участок улицы Зверева от «Амикана» до Рыжкова. Ведется ямочный ремонт дорог.

Школы и детсад

«Качество образования — важнейший вопрос, нам важно, чтобы дети ходили в современные, комфортные школы, оснащенные самым передовым оборудованием и инвентарем. Сейчас реновацию проходит вторая школа, это будет образовательное учреждение с цифровым уклоном, работы близятся к завершению. Запланирована реконструкция школы № 9, сейчас начинаются проектно-изыскательные работы, сама реконструкция пройдет в 2022-23 годах. Распределим детей и педагогов по четырем школам города, учтем при этом мнения учеников, родителей и учителей — постараемся сделать максимально комфортным процесс обучения», — заверил Дмитрий Жаромских.

Кстати, в школе № 1 Надыма скоро начнется капитальный ремонт.

Один из вопросов в адрес главы района касался сроков открытия нового детского сада в Олимпийском микрорайоне. Жаромских сообщил, что детсад «Антошка» уже на подходе, он откроется до конца лета, сформирован коллектив, выдаются путевки для малышей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру