Котелок, палатка и теплая одежда: байкер-путешественник едет на мотоцикле в ЯНАО

Котелок, палатка и теплая одежда: байкер-путешественник едет на мотоцикле в ЯНАО
Фото: vk.com Николай Ризаев

Николай Ризаев из Краснодара — бывалый путешественник, объехавший на легком двухколесном мотоцикле больше 100 стран. Пришло время смотреть Россию, решил Николай, и проложил себе маршрут до самых северных широт. Он отправился в Салехард и планирует проехать ЯНАО от юга до севера. Корреспонденту «МК Ямал» он рассказал о своих путешествиях.

Николай начал путешествовать в 2008 году, уже совершил кругосветную поездку: за 4,5 года объехал на мотоцикле весь мир. Теперь он отправился в тур по России, причем, выбрал самое далекое и сложное направление. Николай уже был в Магаданской области и на БАМе, где половина дороги — это мосты и рельсы. Сейчас он держит путь в Салехард.

Путешественник едет из Краснодара в ЯНАО на мотоцикле: кадры экстремальных поездок

Путешественник едет из Краснодара в ЯНАО на мотоцикле: кадры экстремальных поездок

Смотрите фотогалерею по теме

«Мое путешествие — это ознакомление с природой и культурой, хочу посмотреть, как они меняются от Черного моря до Охотского. Снимаю на видео все интересные места — как исторические, так и природные. Еду на мотоцикле в ЯНАО, сейчас я уже в Якутске, то есть, 60% маршрута прошел. Здесь, кстати, очень жарко, а вот в Магаданской области было холодно, дожди, дорог там не существует — полный трэш и удовольствие для приключений! К погоде Ямала готов: теплые вещи у меня всегда с собой. Вообще, я путешествую на мотоцикле и зимой, например, в декабре в -25 ехал на двух колесах из Екатеринбурга в Абхазию, Новый год встречал в лесу. Никаких отелей, лишь полевые условия, сплю в палатке, есть у меня котелок и гамак — только самое необходимое», — рассказал нашему корреспонденту Николай Ризаев.

Фото и видео из путешествий он выкладывает в Instagram, есть у него и собственный сайт, где свои поездки он называет «бюджетными путешествиями в режиме бомжстайл» — как раз из-за того, что обходится минимальными условиями. По его словам, сайт обновлять получается редко — практически все время занимают поездки.

Фото: Instagram nikrizzz

«На Ямале планирую провести неделю-две, обязательно съезжу к кочевникам, хочу регион по максимуму откатать и, возможно, доехать до Воркуты, несмотря на то, что там нет дороги — попробую прорваться», — сообщил Николай.

Байкер рассказал, что во время путешествий он устраивается на временную работу в тех городах и странах, которые проезжает. В США, например, он работал четыре месяца, и денег хватило на полтора года дальнейших поездок. Зарабатывает в автосервисах, устраивается грузчиком, трудится на облагораживании территории, в ресторанах и архивах — Николай сменил уже очень много профессий. Там, где есть Интернет, можно фрилансом заработать на программировании.

Фото: Instagram nikrizzz

«Семьи у меня пока нет — я решил временно отодвинуть ее на задний план и сначала посмотреть мир, набраться впечатлений, а потом, когда придет время, заводить семью. В процессе путешествий снимаю видео, в будущем планирую монтировать полноценные фильмы — их штук 50 получится. Эти фильмы можно будет смотреть с семьей, показывать детям, вспоминать поездки», — поделился Николай Ризаев с нашим корреспондентом.

Ранее мы рассказывали о том, как ямальская квадроциклистка зимой преодолела дорогу Надым — Салехард в -30 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру