ЯНАО оказался вторым на Урале по уровню демографического прироста населения

ЯНАО оказался вторым на Урале по уровню демографического прироста населения
ФОТО: PIXABAY.COM

Существенный естественный прирост населения зафиксировали эксперты службы статистики на Ямале за первое полугодие 2021 года. ЯНАО оказался вторым на Урале по демографическому приросту, об этом свидетельствуют данные Росстата.

Служба статистики подвела итоги первого полугодия 2021 года в сфере демографии и опубликовала данные по естественному приросту и естественной убыли населения в регионах РФ.

Оказалось, что в 2021 году рождаемость на Ямале превалирует над смертностью. За первые полгода в ЯНАО родились 2814 малышей, за тот же период скончались 1248 ямальцев. Естественный прирост населения в ЯНАО составил 1566 человек — это второй по величине показатель среди регионов Урала.

По демографическому приросту населения Ямал в первом полугодии уступил только ХМАО, где численность людей естественным образом выросла на 2659 человек. Все остальные регионы Урала показали естественную убыль населения, самую значительную продемонстрировала Свердловская область: здесь за полгода умерло на 10526 человек больше, чем родилось.

Кстати, в первом полугодии в ЯНАО умерли 14 младенцев в возрасте до года — это самый низкий показатель на Урале и один из самых низких в РФ.

Ранее мы рассказывали, что численность населения в ЯНАО выросла почти на 2% за три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру