«Орланы» исследуют лесные пожары на Ямале

«Орланы» исследуют лесные пожары на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

Представители из института лесоводства и механизации лесного хозяйства, департаментов гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО и природно–ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса округа подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве. Теперь беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Орлан» задействуют в научно–исследовательских работах на территории лесного фонда Ямальского лесничества, сообщили 3 августа в пресс–службе правительства арктического региона.

«Уверен, что проведенные исследовательские работы окажут помощь в развитии системы охраны лесов от пожаров на территории региона», — сообщил глава окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Сергей Юдин.

Фото: правительство ЯНАО

Основные задачи научного анализа — проведение аэрофотосъемки действующего лесного пожара по кромке для получения его точных характеристик, а также создание программы моделирования развития возгораний в лесу и тестирование системы радиомаяков.

Напомним, что в прошлом году в Ямало–Ненецком автономном округе впервые начали использовать беспилотники для выявления лесных пожаров. В феврале они прошли испытание низкими температурами. Также летающие дроны можно использовать для слежения за паводками и для поисково–спасательных работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру