Для электронного ведения документации планшетами обеспечили станцию скорой медпомощи в Ноябрьске

Для электронного ведения документации планшетами обеспечили станцию скорой медпомощи в Ноябрьске
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале станции и отделения скорой помощи переходят на цифровой медицинский документооборот. Все «скорые» получили планшеты, с помощью которых во время вызова врачи могут оперативно заполнять всю необходимую документацию, в том числе для госпитализации пациентов. Нововведение в полную силу уже заработало в Ноябрьской ССМП, сообщили 5 августа в пресс-службе правительства ЯНАО.

«В 2020 году наши сотрудники прошли обучение для работы в новой системе. С января мы начали ее тестировать, по-прежнему дублируя информацию на бумаге. В апреле полностью перешли на электронное ведение медицинских документов, которое врачи уже успели оценить по достоинству. Документ можно легко распечатать в любом формате, а при необходимости оперативно передать в электронном виде на экспертизу», — отметил заместитель главного врача по медицинской части Ноябрьской скорой помощи Сергей Рогач.

Гаджеты поступили на все четыре станции и 21 отделение скорой помощи региона, сейчас их подключают к единой цифровой системе. Переход на электронный медицинский документооборот позволит вести архив карт вызова без хранения их в бумажном виде. Медики шутят, что теперь пациентам и коллегам не придется расшифровывать их рукописи.

В случае госпитализации врачи смогут оперативно передавать карту вызова с подробным анамнезом, что сократит срок оказания помощи.

Ранее губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал об одном из трех приоритетов своей работы — развитии здравоохранения в арктическом регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру