Около 200 тысяч отсудил у туроператора житель ЯНАО за сорвавшуюся из-за ковида поездку в Китай

Около 200 тысяч отсудил у туроператора житель ЯНАО за сорвавшуюся из-за ковида поездку в Китай
Фото: pixabay.com

Житель Ямала с помощью Роспотребнадзора смог отсудить около 200 тысяч рублей у туроператора после того, как сорвалась поездка в Китай. Сам туроператор возвращать деньги за путевку не собирался, несмотря на объективные причины — коронавирус. Об этом рассказали в управлении Роспотребнадзора по ЯНАО.

В октябре 2019 года мужчина из Нового Уренгоя захотел слетать в китайский город Санья. Он приобрел путевку у туроператора «Русь-Тур», заплатил по договору 135 тысяч рублей и собирался отправиться в путешествие 31 января 2020 года. В середине января стало известно о вспышке коронавируса в Китае, и Ростуризм посоветовал россиянам отложить поездки в страну из-за пандемии. Чуть позже международное авиасообщение и вовсе было остановлено.

Ямалец обратился к туроператору с требованием по объективным причинам расторгнуть договор, намереваясь вернуть себе уплаченные за путевку деньги. «Русь-Тур» оставил претензию без удовлетворения: несмотря на пандемию и сорвавшуюся из-за нее поездку, деньги за тур мужчине не вернули. Новоуренгоец обратился в Роспотребнадзор, который помог ему подготовить иск в суд.

Суд постановил, что туроператор должен выплатить ямальцу 117,6 тысяч рублей в счет возмещения стоимости неоказанных туристических услуг, а также 79,1 тысячи за почтовые расходы, компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Ранее мы рассказывали, как житель Лабытнанги отсудил у туроператора больше 130 тысяч за сорвавшуюся поездку в Турцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру