Капремонт или расселение: с жильцами рассыпающегося дома в Пангодах встретился глава Ямала

Капремонт или расселение: с жильцами рассыпающегося дома в Пангодах встретился глава Ямала
Фото: правительство ЯНАО

В поселке Надымского района Пангоды разрушается пятилетний многоквартирник №3 на улице Молодежной. Губернатор ЯНАО во время поездки по арктическому региону поговорил с жителями постройки и предложил им варианты — восстановительные работы или переезд. Подробности 11 августа рассказали в пресс-службе окружного правительства.

Дом сдали в эксплуатацию в 2016 году. Несмотря на возраст, здание уже начинает ветшать — в марте частично обрушились перекрытия между этажами.

Фото: правительство ЯНАО

«Понимаю жителей, которые хотят переехать из этого дома. Ситуация недопустимая, и, конечно, будем ее решать. В поселке сейчас строится один дом. Но есть и другие варианты. Знаю, некоторые семьи готовы переехать в Надым, кто-то сможет получить выплату по нашей жилищной программе — их в регионе много», — сказал губернатор.

Дмитрий Артюхов поручил администрации Надымского района в течение двух недель проработать вопрос с каждой семьей, проживающей в этом доме. Узнать у них, что будет лучше — ремонтировать постройку или же расселять.

Фото: правительство ЯНАО

Помимо этого, глава Ямала встретился с людьми на новой мемориальной площади поселка. Здесь обсудили ремонт дорог, работу спортивных объектов, решение жилищного вопроса пангодинцев.

«В последние годы мы действительно привели в порядок центральные улицы. Вижу это, когда заезжаю на машине в поселок. Теперь нужно идти во дворы, делать проезды и парковки. Со своей стороны округ окажет поддержку, финансирование точно сохраним», — пообещал губернатор.

Фото: правительство ЯНАО

Кроме того, Дмитрий Артюхов поручил начать ремонт помещения, где находится местная молочная кухня. Производство продукции остановили из-за прохудившейся крыши.

Ранее глава арктического региона поделился первыми впечатлениями о поездке по округу. Он сказал, что видит, как его поручения выполняются в городах и поселках — строится новое жилье, ремонтируются дороги и соцобъекты, идет благоустройство территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру