Депутаты поддержали инициативу губернатора выдавать чумовой капитал тундровикам Ямала с рождением 4 и последующих детей

Депутаты поддержали инициативу губернатора выдавать чумовой капитал тундровикам Ямала с рождением 4 и последующих детей
Фото: Заксобрание ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов во время поездки по арктическому региону заявил, что возможности чумового капитала нужно расширять — его должны получать кочевые семьи не только на третьего ребенка, но и при рождении последующих. Депутаты Заксобрания Ямала заочным голосованием поддержали такую инициативу. Об этом 12 августа сообщили в пресс-службе окружного парламента.

«Депутаты поддержали инициативу губернатора Ямала, внесенную по итогам обращений тундровиков, и расширили список получателей чумового капитала. Голосовали единогласно, так как это решение полностью соответствует приоритетам политики, проводимой на Ямале в отношении поддержки коренных малочисленных народов Севера. Будет справедливо, если право на эту выплату получат семьи, где после 1 января 2021 года появился четвертый или последующий ребенок», – сказал председатель Законодательного собрания ЯНАО Сергей Ямкин. 

Теперь имущественную поддержку будут выдавать семьям кочевников при рождении или усыновлении не только третьего, но и последующих детей. Для этого необходимо постоянно проживать на территории автономного округа, при этом возраст одного из родителей не должен превышать 36 лет. 

Напомним, в чумовой комплект стоимостью больше полумиллиона рублей входят вещи, необходимые для возведения традиционного жилища – печь, шесты, обрезные доски, нюки из оленьей шкуры и брезента, ездовые нарты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру