С помощью нового оборудования будут реабилитировать особенных детей в Лабытнанги

С помощью нового оборудования будут реабилитировать особенных детей в Лабытнанги
Фото: правительство ЯНАО

В центр соцобслуживания населения города Семи лиственниц поступило специализированное оборудование для работы с ребятами с особенностями развития. Это позволит оздоравливать юных северян по месту жительства, сообщили 13 августа в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Каждый вид этого оборудования имеет свое предназначение, но в целом оно охватывает широкий спектр воздействия на организм, позволяя заметно улучшить качество жизни особенных ребятишек, расширить их возможности социализации и адаптации в обществе, сделать более ярким и насыщенным их общение с миром», — отметила заместитель директора ЦСОН Наталья Сухорукова.

Среди обновок центра — медицинский тренажер для ходьбы «ИМИТРОН». Он предназначен для реабилитации при различных двигательных расстройствах, после травм и заболеваний спинного и головного мозга. Аппарат воспроизводит процесс ходьбы, даже если пациент не может передвигаться самостоятельно.

Воздействовать на мышечный тонус и заставлять мышцы действовать в физиологичном режиме призвана еще одна новинка — лечебный нагрузочный костюм «Адели». Родители особенных ребят смогут брать его в аренду, по мере необходимости меняя размеры.

Адаптированный музыкальный набор поможет улучшить психоэмоциональное состояние детей, снять напряжение и повысить внимательность.

В набор для работы с юными северянами с аутизмом и нарушениями речи входят различные коммуникаторы. С помощью картинок, звуков и тактильных ощущений они развивают навыки выражения мыслей и чувств, облегчают взаимодействие с окружающим миром.

Оборудование будет использоваться в работе микрореабилитационного центра «Суляко», презентовать который планируется в сентябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру