Ямальские педагоги готовы поделиться опытом преодоления бюрократии в образовании

Ямальские педагоги готовы поделиться опытом преодоления бюрократии в образовании
На снимке сопредседатель ОНФ, руководитель образовательной платформы «Сириус» Елена Шмелева. Фото: пресс-служба ОНФ

С 1 сентября на Ямале заработает центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, рассказали в окружном департаменте образования. Верифицированные курсы повышения квалификации, индивидуальные образовательные маршруты помогут ямальским педагогам приобрести необходимые навыки и компетенции, в том числе цифровые.

Это станет следующей ступенью преодоления бюрократизации в системе образования. Так, на Ямале функционируют региональные автоматизированные информационные системы «Е-Услуги. Образование», «Сетевой город. Образование», портал персонифицированного дополнительного образования детей. Электронный дневник доступен каждому ребенку и учителю в ямальской школе, а родители могут мгновенно получать сведения об успеваемости и посещаемости детей.

«Мы оснащаем школы современным цифровым оборудованием, обучаем учителей использованию информационных технологий, интерактивных заданий, цифровых лабораторий. Такие меры помогут снизить нагрузку на учителей по заполнению бумажной отчетности, проверке домашних заданий. Сформированный цифровой профиль ученика даст возможность учителю выстроить адресную работу при возникающих вопросах школьника, сокращая при этом трудозатраты педагогической практики», — отметила заместитель директора департамента образования ЯНАО Яна Весова.

Ямал готов делиться опытом с другими регионами. Как раз сейчас открыт сбор предложений по уменьшению бюрократии в системе образования на платформах «Единой России» и ОНФ. По мнению инициатора идеи, сопредседателя ОНФ, руководителя образовательной платформы «Сириус» Елены Шмелевой, это позитивно скажется не только на учителях школ и преподавателях вузов, но и повысит уровень подготовки учащихся.

«Если говорить о качестве образования, то для этого нужно консолидировать все педагогические ресурсы. Мы будем выступать за то, чтобы формировать отчетность и делать выводы о качестве образования было можно и нужно не на основании формальных требований», — отметила Елена Шмелева.

Ранее мы рассказывали, как Шмелева направила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко рекомендации по достижению цифрового равенства в общеобразовательных учреждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру