Не воспринимала коронавирус всерьез: девушку с обширным поражением легких вытащили с того света врачи из Нового Уренгоя

Не воспринимала коронавирус всерьез: девушку с обширным поражением легких вытащили с того света врачи из Нового Уренгоя
Фото: правительство ЯНАО

В инфекционном госпитале газовой столицы почти месяц лечилась местная жительница Екатерина Володина. Несмотря на ее возраст — слегка за 30, коронавирус протекал тяжело. У молодой женщины несколько раз останавливалось дыхание, но медики смогли спасти пациентку. Подробности 18 августа рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Честно, я не воспринимала всерьез эту болезнь. Поэтому и не стала прививаться. Но коронавирус оказался настолько коварным, что чуть не лишил жизни. У меня было три сильнейших приступа с остановкой дыхания, когда врачи буквально возвращали меня «с того света». Я очень благодарна всему персоналу за заботу и поддержку!» — говорит Екатерина.

Девушка отметила, что все начиналось, как обычная простуда — температура, боль в горле. Затем появилась ломота в костях, одышка, и новоуренгойка обратилась за медпомощью. На КТ у нее тогда диагностировали 30% поражения легких. Екатерину госпитализировали, но через несколько дней инфекция захватила 72% легких.

Врач-терапевт Анастасия Худякова сказала, что в третью волну COVID-19 такое течение болезни, как у Екатерины, встречается все чаще. Лечение и прогнозы всегда индивидуальные. Многое зависит от состояния организма и сопутствующих заболеваний, а также от настроя самого пациента.

«В случае с Екатериной мы несколько раз собирали врачебные консилиумы, консультировались с клиническим фармакологом, заведующим отделением. Конечно, поддерживали, как могли, боролись вместе и победили», — говорит доктор.

Недавно девушку выписали домой. Ей потребуется порядка двух месяцев на полное восстановление легких. Сейчас Екатерина находится под наблюдением врача и проходит регулярные осмотры. Как только медики разрешат, новоуренгойка планирует привиться против коронавируса.

Ранее мы рассказали, что на Ямале от COVID-19 прошли полную вакцинацию порядка 135 тысяч человек, а это 56% всего взрослого населения, подлежащего иммунизации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру