Детсады, новые автобусы и аэропорт: губернатор ЯНАО провел встречу с жителями Ноябрьска

Детсады, новые автобусы и аэропорт: губернатор ЯНАО провел встречу с жителями Ноябрьска
ФОТО: TELEGRAM ПУЛ 89

Глава Ямала Дмитрий Артюхов вечером 19 августа встретился с жителями Ноябрьска и больше двух часов рассказывал им о планах по развитию города, отвечая на вопросы северян. Подробнее — в нашем материале.

«Два новых садика в Ноябрьска мы уже запустили, еще один строится в восьмом микрорайоне, надеюсь все будет сделано в срок. Рядом с ним будет школа, со следующего года начнется практическая реализация проекта. Еще к двум школам пристроим современные корпуса, чтобы увеличить мощности. Обсуждали сегодня строительство кванториума — он очень нужен для дополнительного образования юных ноябрян, здесь будет и робототехника, и программирование. Ноябрьск станет первым на Ямале, где появится кванториум, дальше Салехард и Новый Уренгой будут на вас равняться», — рассказал Дмитрий Артюхов.

Он добавил, что в следующем году в Ноябрьске начнется строительство новой поликлиники — жители города давно ее заслуживают, отметил губернатор. Помещение для детской поликлиники предусмотрят на первом этаже одного из строящихся домов — это будет филиал, доступный жителям. В Ноябрьске построят новый центр детского творчества, в ближайшее время начнется проектирование. Работы над долгостроем — КСК «Ямал» — будут возобновлены, причем, запланировано новое строительство на этом месте, запуск объекта назначен на 2024 год. Также в Ноябрьске в 2022 откроется арт-резиденция, где молодежь сможет развивать свои творческие навыки.

«Есть идея о том, как развивать парк Ноябрьска, мы сегодня обсуждали, что нужно обустроить еще одну зону под открытые спортивные площадки. Неплохо в городе работает программа благоустройства, со следующего года зайдем во дворы — сделаем отдельную программу по Ноябрьску. Что касается жилья — 284 семьи в городе в этом году переедут из «авариек», 1,3 тысячи квартир сейчас активно строятся, 500 в этом году будут введены в эксплуатацию. Необходимо Ноябрьску и развитие транспортного предприятия, договорились в этом году его усилить: получим 15 новых автобусов на газомоторном топливе, отельное решение будет по Вынгапуровскому — комфортные автобусы свяжут микрорайон с Ноябрьском», — пообещал глава ЯНАО.

Одна из жительниц города попросила губернатора помочь в увеличении числа бюджетных мест в колледже — по ее словам, многие выпускницы хотят обучаться сестринскому делу, но на бюджет попасть сложно, так как всего 25 мест. Артюхов ответил, что этот вопрос возможно решить, нужно изучить перспективную потребность больницы в кадрах и под нее постараться «подогнать» число бюджетных мест.

Отвечая на вопросы ноябрян, губернатор пообещал довести до ума историю с санаторием «Озерным» — он будет носить статус регионального реабилитационного центра. Сейчас ведется проектирование. Детский сад «Колокольчик» откроется после ремонта до конца месяца — ремонт затянулся, так как подрядчик допустил протечку крыши. Также Дмитрий Артюхов пообещал подумать над созданием дома престарелых в Ноябрьске.

Многих ноябрян волнует судьба аэропорта, который принадлежит авиакомпании Utair, это единственный в ЯНАО частный аэропорт. По словам местных жителей, здание уже устарело, и условия для работников оставляют желать лучшего: зарплата падает, многие увольняются. Ноябряне ждут, когда аэропорт перейдет на баланс округа.

«Знаю об этих проблемах, мы ведем переговоры, хотим выкупить у авиакомпании аэропорт. Первоначальные условия, которые нам выдвинули, оказались заоблачными — видимо, компания захотела, чтобы мы закрыли все ее долги. Но мы не можем переплачивать, нужно провести объективную оценку и наконец-то договориться. Очень хочу, чтобы аэропорт Ноябрьска получил второе рождение, второе дыхание, это не дело, что люди все чаще ездят в Сургут, потому что там лучше. Надеюсь, в итоге договоримся и займемся аэропортом. Думаю, в первое время смиримся со старым ремонтом, в первую очередь нужно сохранять и развивать коллектив — я слышал, что зарплаты падают, и люди начали разбегаться», — сообщил губернатор Ямала.

Еще один вопрос в его адрес касался перспектив по строительству крупного торгового центра в Ноябрьске. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что ТЦ должны строить предприниматели, а задача властей — создать для них в городе такие условия, чтобы они захотели возвести здесь торговый центр.

Отметим, финальная встреча с жителями, которую провел сегодня Дмитрий Артюхов в Ноябрьске, побила сразу несколько рекордов: она стала самой продолжительной за всю поездку — губернатор и ноябряне общались 2 часа 10 минут; здесь глава региона дал больше всего ответов — отреагировал на 40 вопросов; встреча была самой массовой — больше тысячи ноябрян пришли поговорить с главой ЯНАО.

Напомним, также губернатор анонсировал запуск программы языковых стажировок для талантливых старшеклассников Ямала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру