В экосостязаниях «Чистые игры» победила команда «Дистрикт-12» из Ноябрьска

В экосостязаниях «Чистые игры» победила команда «Дистрикт-12» из Ноябрьска
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале завершились соревнования «Чистые игры» в рамках нацпроекта «Экология» по очистке природных территорий. Лучшими стали экоактивисты «Дистрикт-12» из Ноябрьска, сообщили 24 августа в пресс-службе окружного правительства.

Второе место завоевала команда «Ульяновцы» из Лабытнанги, а третье — «Медведи» из Тарко-Сале.

«Несмотря на то, что каждый из нас понимает необходимость проведения субботников, участвовать в них соглашаются далеко не многие. Отличная им альтернатива — экосоревнования «Чистые игры». С этого года к международным играм присоединился и Ямал, где команды показали удивительные результаты — собственными силами собрали более шести тонн отходов. Эта цифра однозначно дает понять, что в следующем году идею проведения игр необходимо масштабировать, и важно привлечь к участию весь округ», — прокомментировал замдиректора Арктического центра добровольчества Сергей Ходаков.

Отметим, что мероприятие прошло с 22 июня по 21 августа. За «Ямальский Кубок Чистоты» боролись 80 команд — более трехста северян из Семи лиственниц, окружной столицы и Ноябрьска, а также игроки из Ямальского и Пуровского районов. В «Играх» участвовали не только экоспортсмены, но и рабочие коллективы и семьи с детьми. Кроме того, статистику игр можно было оперативно смотреть не только онлайн здесь, но и в мобильном приложении «Clean Games».

Добавим, что организатором экологических соревнований в округе стал Арктический центр добровольчества, а образовательную стажировку провел в конце мая основатель движения Дмитрий Иоффе.

Напомним, что автономный округ вошел в число регионов РФ с максимальными расходами на защиту экологии.

Справка: «Дистрикт-12» фигурирует в «Голодных играх» (англ. The Hunger Games) — трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз. Главная героиня Китнисс Эвердин из Дистрикта-12 становится добровольной участницей борьбы за выживание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру