Ремонт дорог, бездомные животные и прокат электросамокатов: глава Ноябрьска вышел в прямой эфир

Ремонт дорог, бездомные животные и прокат электросамокатов: глава Ноябрьска вышел в прямой эфир
Фото: Instagram alekseyromanov89

Глава Ноябрьска Алексей Романов вечером 25 августа провел стрим в своем Instagram. В течение часа он отвечал на вопросы ямальцев и рассказывал о планах по развитию города. Подробности — в нашем материале.

Визит губернатора

Градоначальник напомнил, что недавно в Ноябрьск приезжал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, город стал конечной точкой в маршруте главы региона в этом году. Глава Ямала анонсировал строительство центра детского творчества в Ноябрьске, поручил подготовить комплексную программу ремонта фасадов жилых домов, в том числе, на первых линиях, а также проработать предложения по благоустройству дворовых территорий. По словам Романова, много лет дворы благоустраивались по минимальному перечню и оставались без хороших площадок и парковок. Со следующего года ситуация станет меняться в лучшую сторону, пообещал глава Ноябрьска.

«С департаментом здравоохранения необходимо проработать ряд вопросов, связанных с медициной, в том числе, это касается стесненных условий работы филиалов детской поликлиники. Губернатор поручил предусмотреть возможность расположения филиала там, где строятся новые дома, или приобрести объекты под эти цели. Кроме того, Дмитрий Андреевич посетил Перинатальный центр, было предложено выкупить и демонтировать дома рядом с территорией, чтобы решить вопрос благоустройства рядом с центром — сейчас здесь нет тротуаров и парковок. Понадобится время, чтобы освободить территорию», — рассказал Алексей Романов в ходе прямого эфира.

Строительство ТЦ и жилых домов

Один из вопросов в адрес главы Ноябрьска традиционно касался строительства нового торгового центра. Романов ответил, что земельный участок под эти цели уже сформирован на пересечении Советской и Цоя, власти города готовы к диалогу с любым инвестором, который намерен построить в Ноябрьске торговый центр. Кстати, уже есть один потенциальный инвестор, с которым администрация города уже ведет переговоры по этому поводу.

Глава Ноябрьска добавил, что в городе активно ведется строительство жилых домов, в этом году будут сданы пять из них, они предназначены для расселения ноябрян из аварийного жилья. «Аварийки» в городе тоже активно сносят: на этот год был запланирован демонтаж 59 ветхих домов, но снесли уже 79.

Между тем, в программу капитального ремонта на этот год попали 20 жилых домов Ноябрьска, власти готовят проекты на ремонт еще 14 домов в следующем году. Алексей Романов пообещал, что все работы, на которые заключены контракты, будут закончены, а там, где уже после капремонта облупилась краска на фасадах, подрядчик исправит недочеты до 30 сентября.

Ремонт дорог и прокат электросамокатов

«В этом году ноябряне жалуются, что много перекопали в городе, у нас до сих пор ведутся дорожные работы на Советской, Высоцкого, Дружбы, закончить нужно до 1 октября. Люди просят, чтобы мы перекрывали по одной полосе, но с такими темпами мы не успеем закончить ремонт дорог до зимы. У нас не просто ремонт проезжей части, мы подходим комплексно: полностью очищаем участок и заново строим фрагменты дороги, ведь 40% улично-дорожной сети Ноябрьска не соответствует нормативу, много вопросов по водоотведению и парковкам, проблемы с тротуарами. Да, увеличилась нагрузка на дворы, через которые поехал транспорт из-за перекрытых дорог, но это временно, скоро все закончится», — заверил Романов.

Один из вопросов касался ремонта дороги на Высоцкого — жители Ноябрьска уверены, что подрядчик сделал очень узкую проезжую часть, необходимо ее расширить. Глава города ответил, что ранее было решено сделать четырехполосное движение по улице Муравленко, и теперь водители превышают там скорость и часто попадают в ДТП. По словам градоначальника, мировая практика говорит о том, что расширение проезжей части — не решение проблемы движения в городе, напротив, лучше сузить дорогу, чтобы успокоить движение. Тем не менее, Алексей Романов сообщил, что проезжая часть на Высоцкого не была заужена, она раньше казалась шире из-за отсутствия бордюра.

Он добавил, что на улице Ленина у администрации в планах обустроить кольцевую развязку — работы пройдут в следующем году.

Жители Ноябрьска спросили у Романова, когда в городе появится прокат электросамокатов. Глава ответил, что не против, чтобы предприниматели заходили в город с такими предложениями, но надо понимать, с какими проблемами столкнулись другие города России, где электросамокаты уже появились.

«Города оказались к такому не готовы, отсутствует инфраструктура для электросамокатов, не хватает ширины тротуаров, чтобы по ним могли безболезненно и беспрепятственно передвигаться и пешеходы, и самокатчики. Мы сейчас при ремонте дорог стараемся выделять отдельную велодорожку. В парке сегодня мало места, если там еще начнется прокат самокатов, то это неизбежно приведет к травматизму. Надо сначала увеличить площадь благоустройства, мы этим занимаемся. Уверен, появление в Ноябрьске проката электросамокатов — это вопрос времени, наша задача — как можно быстрее реконструировать для этого улично-дорожную сеть. Кстати, в следующем году в парке сделаем велодорожки длиной до трех километров», — сообщил Алексей Романов.

Детские сады

Ноябряне беспокоятся по поводу затянувшегося ремонта в детских садах «Росинка» и «Колокольчик», горожане спрашивают, когда садики откроются для малышей. Глава города ответил, что подрядчик, который выиграл конкурс, не рассчитал свои силы, допустил протечки крыши.

«Недопустимо, когда на объектах бюджетной сферы экономят на рабочей силе и нарушают технологический процесс. Каждый день приезжаю в эти детские сады, все санкции, которые предусмотрены, применим к подрядчику. Другие тоже должны понимать, что если выходишь на заключение контракта, то нужно привезти сюда людей и руководству самому приехать, не управлять процессом из другого города», — заявил глава Ноябрьска.

Градоначальник подчеркнул, что детские сады «Росинка» и «Колокольчик» заработают с 1 сентября.

Бездомные животные

Алексей Романов рассказал, что недавно посещал приют для бездомных животных на промзоне, и клетки уже заполнены. В приюте много собак и кошек, в том числе породистых, видно, что у животных ранее были хозяева, которые отказались от питомцев.

«Хочу призвать ноябрян к ответственности. Когда мы берем животное в дом, нужно понимать, что это маленькое существо зависит от нас, и нужно о нем заботиться, лечить, выгуливать, воспитывать, при отъезде брать с собой. Но буквально вчера приехали люди в приют и говорят, мол, возьмите кошку или просто оставим ее у крыльца. К сожалению, так часто и происходит: оставляют у приюта и уезжают», — отметил глава города.

Он добавил, что на улицах Ноябрьска становится много чипированных собак, так как власти действуют в рамках закона: ведется отлов бездомных животных, затем после чипирования, стерилизации и лечения их выпускают в среду обитания. Случается, что чипированные собаки нападают на людей — о таких случаях Романов попросил незамедлительно сообщать в администрацию. Такое животное будут отлавливать и содержать в приюте пожизненно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру