Темпы строительства хорошие: новую инициативу президента РФ по расселению авариек уже реализуют на Ямале

Темпы строительства хорошие: новую инициативу президента РФ по расселению авариек уже реализуют на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

Президент России Владимир Путин выступил на съезде политической партии «Единая Россия». Во время встречи он внес несколько предложений, одним из которых стало расширение действующей программы по переселению граждан из ветхого жилого фонда. Как 25 августа отметили в пресс-службе правительства ЯНАО, арктический регион здесь сработал на опережение.

«Сейчас регионы расселяют аварийное жилье, признанное таковым на начало 2017 года. Считаю, что нужно двигаться дальше: не только поддержать те субъекты, которые активно переселяют людей из аварийных домов, но и запустить новую программу, по которой будет расселено жилье, признанное таковым, аварийным, на 1 января 2021 года», – сказал глава государства.

Напомним, еще два года назад губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поставил задачу расселить в регионе миллион квадратных метров «авариек». Этот объем в четыре раза превышает план и включает в себя ликвидацию зданий, признанные непригодными для проживания уже после 2017 года. Так, до 2025 года переехать в комфортные условия должны 70 тысяч ямальцев. Только за первую половину этого года в регионе сдали в пользование 16 новостроек.

«Мы реализуем большую программу развития Ямала. Уже виден ее результат. В большинстве городов темпы хорошие – строится много нового и долгожданного жилья. Микрорайоны проектируются комплексно – с поликлиниками, школами, детскими садами. Наша главная цель – расселить миллион квадратных метров аварийного жилья. И мы уверенно идем к ее достижению. К концу года достигнем трети запланированного объема», – отметил глава автономного округа.

Сейчас на Ямале возводят несколько больших жилых микрорайонов. В Салехарде это Обдорский, в Новом Уренгое — Славянский, Южный — в Тарко-Сале и Солнечный — в Тазовском.

Чтобы реализовать план по расселению миллиона жилых квадратных метров, в ЯНАО нарастили темпы строительства. Если в 2019 году возвели 145 701 «квадратов», то в этом планируют достичь 170 тысяч, в следующем — 200 тысяч.

Кстати, ранее мы рассказали, что в Красноселькупе еще 35 семей покинули аварийные дома, получив квартиры в комфортных новостройках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру