От ассистента до хозяина студии: топовый парикмахер хочет объединить салон красоты и винотеку под одной крышей в Салехарде

От ассистента до хозяина студии: топовый парикмахер хочет объединить салон красоты и винотеку под одной крышей в Салехарде
Александр Забегаев с женой. Фото предоставлено Александром Забегаевым

Александр Забегаев — дипломированный парикмахер и основатель студии красоты AZ Studio в Салехарде. Он рассказал корреспонденту «МК Ямал», как вырос из простого ассистента в топового мастера, и какое необычное пространство собирается открыть в окружной столице в ближайшее время.

«Мой путь начался достаточно давно. Я родился в Салехарде, в 2007 году окончил школу и мог поехать учиться на диспетчера гражданской авиации, либо получить диплом и стать парикмахером. Я был творческим парнем, занимался диджеингом, работал с музыкой в ночных клубах, к тому же, имел проблемы с учебой — понял, что стать диспетчером будет очень сложно, и поехал в Москву обучаться парикмахерскому искусству. Мне было всего 16 лет, восемь месяцев я учился в академии «Долорес» — лучшей на тот момент академии парикмахерского искусства. Отучившись, я ассистировал преподавателям академии, чтобы максимально погрузиться в профессию. Какой бы ты ни был талантливый, чтобы стать топовым мастером, нужна практика, и я это понимал», — рассказал нам Александр Забегаев.

Фото предоставлено Александром Забегаевым

Парикмахер поработал немного в Москве, затем — в Санкт-Петербурге, после чего вернулся в Салехард, где стал «набивать руку», в чем ему помогала мама, которая сама является мастером парикмахерского искусства. Парень-парикмахер был для Салехарда в диковинку, Александр стал быстро набирать популярность и обзавелся клиентами. Тогда он решил открыть в Салехарде огромную студию красоты площадью 200 «квадратов», но город, к сожалению, оказался к такому не готов, отметил мастер.

«Я был молодой, импульсивный, думал, что у меня все получится, но не получилось. Мы закрыли проект, переехали в крохотное пространство на 50 «квадратов» и заново открыли студию. Постепенно сделали ремонт, обновили мебель. Сейчас AZ Studio работает в Салехарде на Броднева, 32, и это индустрия красоты, которая идет в ногу со временем. Я стал брать учеников и преподавать им парикмахерское искусство, постепенно набирая крутейшую команду — сейчас у нас сплоченный коллектив, мы во всем друг друга поддерживаем и растем, обучаемся вместе. Я горю такими людьми, у нас есть потрясающие примеры того, как я обучил мастера, и он уехал, например, за границу — и это настоящий «взрыв», — рассказал парикмахер.

Фото предоставлено Александром Забегаевым

Ямалец много сил, времени и денег вкладывал в свое обучение, проводил мастер-классы для других парикмахеров, и сейчас Александр Забегаев — один из самых топовых мастеров парикмахерского искусства в ЯНАО. Со временем он решил расширить свой бизнес и помимо студии открыл магазин профессиональной косметики, а затем — винотеку и сырную лавку. Сейчас у салехардца в планах новый грандиозный проект.

«Мы разработали новую концепцию, такого еще не было не только на Ямале, но и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Сейчас готовимся объединить три проекта под одной крышей: салон красоты, магазин профессиональной косметики и винотеку. Это будет своя тусовочная атмосфера в Салехарде, куда можно будет прийти, почитать книгу, выпить вина или кофе. Планируем открыть пространство в сентябре на Ямальской, в помещении уже идет ремонт. Мои знакомые москвичи, услышав об этой идее, говорят, что я сошел с ума, но я отвечаю им, что будем пробовать, и у нас все получится», — уверен Александр Забегаев.

Фото предоставлено Александром Забегаевым

Он рассказал нам, что каждый свой проект придумывал тогда, когда понимал, что Салехард в чем-то нуждается. Например, негде было купить профессиональную косметику для волос и тела, только заказывать — значит, нужно открыть в окружной столице магазин. Не удавалось найти в торговых точках Салехарда хорошее вино — открываем винотеку, то же самое и с сырной лавкой.

Александр уверен, что его новое пространство станет востребованным у салехардцев и быстро обретет популярность. Редакция «МК Ямал» планирует рассказать о его открытии — следите за нашими новостями.

Напомним, недавно мы рассказывали о том, что в Ноябрьске в 2022 году откроется арт-резиденция, где молодежь сможет развивать свои творческие навыки. Также для юных ноябрян в городе построят кванториум — здесь школьники будут изучать программирование и робототехнику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру