Общественник предложил детям самим выбирать кашу на завтрак во всех садиках Ямала

Общественник предложил детям самим выбирать кашу на завтрак во всех садиках Ямала
Фото: администрация Нового Уренгоя

Практику выборного меню в детских садах Нового Уренгоя возьмут на вооружение учреждения округа, сообщает «КП Ямал».

Председатель Ямальского родительского комитета Михаил Пацевич побывал в детском саду «Журавушка», где малышам предлагают завтраки на выбор. Каждое утро в меню появляется шесть видов каш. Наиболее подходящую воспитанники определяют с вечера совместно с родителями.

По мнению общественника, выборное меню, блюда которого приготовлены из продукции местных сельхозтоваропроизводителей, возможно внедрить уже в этом году. Этот подход позволит детям не отказываться от главного приема пищи. При этом родителям нравится, что малыши могут проявить самостоятельность. Подобная система была бы уместна во всех учреждения дошкольного образования, уверен Пацевич.

Ранее мы рассказывали, что на встрече с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым в Новом Уренгое председатель Ямальского родительского комитета заявил, что в детских садах необходимы советы по качеству питания, в которые должны входить члены родительских комитетов. Второе его предложение касалось добавления северных продуктов в рацион детсадовцев и школьников — речь идет об оленине, морошке, дикоросах и северной рыбе. Губернатор пообещал, что оба предложения Пацевича будут приняты и реализованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру