Северное мотобратство встречало, как родного: 120-дневное путешествие по России завершил байкер из Краснодара на Ямале

Северное мотобратство встречало, как родного: 120-дневное путешествие по России завершил байкер из Краснодара на Ямале
Фото: Николай Ризаев

Путешественник из Краснодара Николай Ризаев 1 мая отправился на легком мотоцикле в поездку по России и проложил себе маршрут до самых северных широт. Накануне, 28 августа, он завершил колесить по ЯНАО и рассказал об окончании своего четырехмесячного трипа корреспонденту «МК Ямал». Всего он проехал порядка 30 тысяч км.

Фото: Николай Ризаев

«На Ямал торопился – думал, к этому периоду времени уже по дождям и холодам ехать буду, но то ли фарта, то ли глобальное потепление – весь период хорошая погода, крайне редко тучка польет, намочит. Почти весь ЯНАО ездабельные дороги, от места к месту встречало мотобратство. Как родного приняли в мотосообществе «Ямальский легион». Далее в сторону Тазовского на полярный круг, ехать весело, дорога волнами, аромат приполярной тайги, переходящей в заполярную с соответствующими изменениями видов. В обратку на Уренгой к мотосообществу «НурБайк». Выпал день флага РФ, прискочили Новоуренгойские, два дня праздновали с музыкальными концертами. Был риск тут застрять на неделю, поэтому на третий день я дополз до мотика, в состоянии полуинвалидности попрощался с парнями, двинул на Надым», — рассказывает Николай.

Фото: Николай Ризаев

Байкер говорит, что большую часть до Надыма пробирался по дороге из бетонных плит, где местами большие зазоры. В городе его встретило мотосообщество «Поршни», парни устроили для гостя посиделки и ночлег на базе в пяти метрах от озера с баней. Потом краснодарец отправился в Салехард по новой, но уже ремонтируемой дороге.

Фото: Николай Ризаев

«Висят знаки запрета проезда и тупика, но это официально, а формально все ездят. Единственное неудобство из 350 км — 180 км щебенки. Зато есть и плюсы: тянется вдоль 501 Гулаговской стройки, есть что посмотреть, трафика крайне мало, но фуры вообще редчайшая редкость, своеобразные виды приполярной тайги и пустоты, однако можно подсобрать можжевельник, которого в избытке, и бруснику», — отметил наш собеседник.

Фото: Николай Ризаев

Николай рассказал, что по пути на Ямал дальневосточные цены на стандартные продукты и бензин, доходящий до 80 рублей за литр, вытянули все его финансы. Теперь он вынужден варить в котелке макароны без тушенки. Но байкер добавил, что на Севере много грибов и ягод, это позволило ему сэкономить.

Фото: Николай Ризаев

Напомним, Николай начал путешествовать в 2008 году, уже совершил кругосветную поездку: за 4,5 года объехал на мотоцикле весь мир. Весь путь до ЯНАО он держал связь с нашим корреспондентом, делился своими историями приключений. Например, на Колыме встретил медведей, но потом пожалел, что они его не съели — достала мошкара и постоянные ремонты колес. А однажды его едва не прибило камнями и почти смыло в реку во время ночлега.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру